Как ежемесячно получать алименты?

Суд постановил ежемесячные отчисления от з/п. Но ответчик работает вахтовым методом месяц через месяц и присылает алименты раз в два месяца. Судебный пристав на стороне ответчика. Это законно?

, Альфия, г. Саратов
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Воспитание и содержание детей является главной обязанностью обоих родителей, а трудоспособные члены семьи обязаны заботиться о своих близких, которые не могут сами себя содержать или позаботиться о себе. Именно этому с детства учат нас в семье, и такую же позицию занимает законодатель, закрепив основные правила поведения в семье в Семейном Кодексе Российской Федерации и других нормативно-правовых актах.

Но что же делать, если родители несовершеннолетних отказываются принимать участие в их содержании, а члены семьи не оказывают помощи своим нетрудоспособным близким? Для того, чтобы защитить права этих лиц, законодательством России предусмотрены механизмы назначения, выплаты и взыскания средств на их содержание.
В соответствии с СК РФ средства, которые предоставляются родителями на содержание своих несовершеннолетних детей, а членами семьи — своим совершеннолетним супругам либо детям, называются алиментами.

Законом предусмотрены формы, которые они могут принимать, порядок определения их размера, а также процедуры назначения и взыскания.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Суд постановил ежемесячные отчисления от з/п.

Добрый день, нужно смотреть вам, что ТОЧНО написано в решении суда, если там написано, что ответчик должен ежемесячно перечислять в счёт алиментов процент от своих ДОХОДОВ, а доходом единственным является заработная плата ответчика, то все верно делает и ответчик и пристав, так как ответчик работает вахтовым методом месяц через месяц, у него доход бывает раз в два месяца, и он присылает алименты раз в два месяца.

Альфия
Клиент, г. Саратов

Что нужно сделать, чтобы получать алименты каждый месяц?