824 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

824 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел имущества

Кому принадлежит имущество после смерти бывшей супруги если нашего ребенка я забираю к себе в новую семью?Имеют ли право ее родители распродавать ее вещи и использовать деньги в своих целях?

07 Августа 2013, 12:52, вопрос №160808 сергей, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Светлана
1461
ответ
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте Сергей! согласно ст.1169 ГК РФ наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем (т.е. ребенок), имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

в связи с чем действия родителей вашей бывшей супруги незаконны.

в связи с чем вам необходимо обратиться к нотариусу, у которого находится наследственное дело, с заявлением о принятии мер по охране наследственного имущества на основании ст.1171 ГК РФ.

07 Августа 2013, 13:04
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Андрей
3622
ответа
2632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей.

Если не было завещания, то наследниками являются родители дети и супруг наследодателя.

Не забывайте и о вашей доле в том имуществе, которое нажито во время брака, как супруга.

Родители имеют такое право только в пределах размеров той доли, которая им полагается по наследству.

07 Августа 2013, 13:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.