Как отправить запрос в тюрьму, чтобы осужденный оформил документы по жилищному вопросу?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,как сделать запрос в тюрьму, что бы осужденный дал согласие на вписание в договор найма жилого помещения брата и отказ от участия в приватизации квартиры?

, Екатерина, г. Братск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Если в квартире прописан осужденный гражданин, необходимо предоставить справку о нахождении его в местах лишения свободы с соответствующего исправительного учреждения, а также доверенность, заверенную начальником исправительной колонии и отказ от участия в приватизации, заверенный начальником исправительной колонии. О форме отказа и доверенности можно узнать у любого нотариуса. В случае с заключенным, желающим отказаться от своей доли, может быть два варианта. Первый вариант — оформить заявку на приезд нотариуса в тюрьму. Он поможет человеку, находящемуся в местах лишения свободы, правильно составить отказ. Второй вариант —близкий родственник пишет от имени заключенного отказ от приватизации, который направляет в тюрьму. Заключенный подписывает данный документ. Действительность подпись должен подтвердить начальник колонии, также подписав отказ. Следует помнить, что отказавшись от приватизации, человек сохраняет право пожизненного проживания и пользования (быть прописанным) жилплощадью, даже если он станет бывшим членом семьи (например, при разводе) или смене собственника. Отказавшийся гражданин может выписаться только добровольно, т.е. без его согласия невозможно выписать даже при обращении в суд.
Советуем Вам обратиться к юристам нашей компании для более подробной консультации, а также оказания помощи в разрешении Вашего вопроса.