Собака напала на ребенка, могут ли привлечь хозяина собаки к уголовной ответственности?

собаку дразнили дети. она напала на ребенка, и порвала лицо, прокусила щеку и шею. ребенок в больнице. к какой ответственности могут привлечь хозяина? могут ли дать реальный срок и сколько лет?

, чинара, г. Тула
Андрей Кoмаров
Юрист, г. Набережные Челны

Хозяин собаки оставил собаку без присмотра. Родители пострадавшего ребенка оставили ребенка без присмотра. Вопрос — кому дадут больший срок?

Алексей Володин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Чинара! Все зависит от степени вреда, который может быть причинен собакой (ст.1079 ГК как источником повышенной опасности, ответственность за собаку (имущество) несет его владелец). Если будет тяжкий вред здоровью или умышленный вред средней тяжести возможна уголовная ответственность.

Анатолий Карпухин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, к Уголовной ответственности не привлекут, но: срок давности для подачи иска по подобному делу в соответствии с действующим законодательством оставляет 3 года, т.е. жертва нападения или представитель, сможет потребовать с владельца покусавшей собаки возмещение ущерба в течение 3 лет с момента происшествия, если конечно имеются свидетели или же обстоятельства происшествия надлежащим образом задокументированы. Если вы владелец собаки, совершившей подобное нападение, то Вы должны быть готовы к вызову в суд в качестве ответчика в течение всего этого срока.