Имеет ли силу договор купли-продажи, если нет согласия супруга и регистрации в сделки Росреестре?

Земельный участок был продан по договору в 2001г, договора на руках нет, возможно и не дали при заключении сделки. Согласия жены на продажу участка небыло. Регистрации в росреестре нет. Налог на участок приходит продавцу. Возможно расторгнуть такой договор или признать не действительным?

, Ирина, г. Москва
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Признать сделку недействительной можно в данной случае, вы (продавец) могли быть введены в заблуждение относительно условий договора и не получили свой экземпляр его текста. (ст. 178 ГК РФ и другие из главы 9 кодекса) Единственное вам придется восстанавливать срок исковой давности для подачи иска в суд. Самое главное, что в соответствие со ст. 37 ЗК РФ;

1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшиегосударственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.
2. Являются недействительными следующие условия договора купли-продажи земельного участка:
устанавливающие право продавца выкупить земельный участок обратно по собственному желанию;
ограничивающие дальнейшее распоряжение земельным участком, в том числе ограничивающие ипотеку, передачу земельного участка в аренду, совершение иных сделок с землей;
ограничивающие ответственность продавца в случае предъявления прав на земельные участки третьими лицами.
Указанные требования применяются также к договору мены.
3. Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.
4. Требования, установленные пунктом 3 настоящей статьи, применяются также в случаях обмена земельного участка, передачи его в аренду.

Если договор был заключен до введения Земельного Кодекса РФ, то применяется ЗК РСФСР!!

По поводу нотариального согласия — неизвестно надо ли было оно при совершении сделки. Зависит еще от того в браке приобретено оно или нет, а также кто собственник. Еще дело в том, что Росрестр иногда неожиданно отказывает по формальным причинам.

Оснований для расторжения продажи участка масса в вашем случае предостаточно, но необходимо продумать как доказывать это на суде и восстановить срок исковой давности. (ст. 205 ГК РФ)

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Подскажите, а если окажется, что договор не заверен у нотариуса, можно вернуть деньги покупателю под расписку и забыть об этом договоре? Участок приватезирован в браке. Если продать этот участок другим людям как положено через нотариуса, чем это может нам грозить?

Если вы имеете ввиду защитит ли это вас от вероятного иска от новых покупателей с разными требованиями, то точно не защитит, когда в этом будет надобность для них.Судебная практика о том, что недействительность одной сделки влечет недействительность последующих существует давно. Насколько я правильно понял ваш вопрос, нотариальное удостоверение купли-продажи земельного участка не обязательно по нашим законам. КАК вы действовали и добросовестно ли, мне трудно ответить. Надо смотреть все документы, чтобы сказать достоверно точно.