Какие требования нужно указать в иске, чтобы перевести права и обязанности по сделке с умершей мамы на сына?

Гриша хотел купить землю, узнал что Люди продают землю. Гриша попросил людей продать ему землю, но не хотел оформлять на себя, попросил оформить на свою мать. Заключен договор купли продажи между мамой и людьми, по факту деньги для мамы платил Гриша, но оформлена проданная земля на мать. На сегодняшний день мама умерла .Открылось наследственное дело у нотариуса. Из наследников по закону только Гриша и муж покойной ,который готов подтвердить что за землю платил Гриша и отказаться полностью в его пользу . Какие требования сформулировать в исковом заявление чтобы перевести права и обязанности по сделке с мамы(ныне покойной) на Гришу и исключить эту землю из наследственной массы?

, анна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Анна, доброе утро. Если среди наследников остался только сам Гриша, то зачем городить огороды и что-то требовать в исковом порядке? Он и так получит эту землю.

Перевести права и обязанности по договору нельзя, он не сторона по сделке. Если сделка была фикцией, то ее можно оспорить — срок исковой давности 1 год с момента ее заключения. Но смысл в этом какой? Признание сделки недействительной означает, что все вернется на круги своя — земля людям, деньги — Грише.

Пусть Гриша получает землю как наследство и на этом все закончится.

(На задачку из учебника похоже :-) ).

анна
Клиент, г. Нижний Новгород

Это задача из жизни , на самом деле земельных участков 95 шт и чтобы вступить в наследство по закону Грише и мужу покойной придётся заплатить немвленькую сумму, поэтому и стоит вопрос о исключении имущества из наследственной

Массы

Анна, теперь понятно, почему так актуален вопрос исключения. Можно было сразу сказать) Да, за 95 участков придется выложить очень много(((

Исходите из ГК РФ:

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Из приведенных выше норм и ситуации, изложенной вами следует, что Гриша прекрасно знал о проводимой сделке, осознанно не хотел оформлять на себя, создавать для себя правовые последствия, поэтому оформил на другое лицо. Стороной по договору была мать, деньги вносились от ее имени, как покупателя.

Сделка отвечает требованиям закона, поэтому ничтожной быть не может. следовательно, речь может идти только об оспоримости. Срок исковой давности — один год с момента совершения сделки.

Согласно ч.5 ст. 166 ГК РФ следует, что заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Т.е. продавцы имели четкое намерение продать землю и сохранить ее после оформления. В данном случае поведение Гриши будет являться не добросовестным.

Есть основания обратиться в суд, конечно, но перспектива видится неудовлетворительной. К тому же вопрос: все участки покупались по одному договору или же это несколько договоров? Сколько договоров — столько и судов будет. Также надо учесть, что продавцы вряд ли захотят признавать иск. В их интересах сохранить последствия сделки. Просто взять и изменить сторону в договоре, который уже зарегистрирован, тоже нельзя.