Как взыскать сумму займа в случае смерти заемщика?

Ситуация следующая.

Друг попросил денег в займы для инвестиций в недвижимость (он планирует сначала купить готовую квартиру, а затем продать). Для покупки необходимого объекта инвестиций ему не хватает порядка 30% от стоимости недвижимости, которые он и просит ему одолжить. Соответственно, вернуть деньги друг планирует из вырученных им средств от продажи данной недвижимости.

Меня интересует, как составить договор займа так, чтобы я смог получить (взыскать) одолженную сумму в случае наступления смерти заемщика:

а) если он успел продать недвижимость;

б) если он не успел продать недвижимость, а на его счетах нет достаточно средств, которые я бы мог взыскать по договору займа?

Я опасаюсь, что в случае, если, не дай Бог, конечно же, с другом что-то случится и он не успеет продать недвижимость и вернуть заем, а квартира перейдет по завещанию в собственность его родственникам (да еще и как единственное жилье, на которое в соответствии со ст.446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание по исполнительным документам), то как я смогу получить одолженные мною деньги?

Следует ли мне в данном случае заключать договор займа или еще необходим договор залога/ипотеки (доли в квартире, которую он планирует купить)?

Спасибо.

С Уважением,

Андрей.

, Андрей, г. Москва
Андрей Кoмаров
Юрист, г. Набережные Челны

Наследники наследуют как активы, так и пассивы (т.е. долги). Ничего особого в договоре предусматривать смысла не имеет.