8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как попасть в наследуемую квартиру, не имея ключей?

После смерти моего гражданского мужа я являюсь наследницей по завещанию всего его имущества, в том числе квартиры, где мы совместно проживали - других наследников по завещанию нет. У мужа остались две дочери. Одна из них в день похорон потребовала себе ключи от квартиры, которых у неё до этого не было, и в тот же день, воспользовавшись моим отсутствием, сменила замок, ограничив мне доступ в квартиру. После этого на контакты идти отказывается - считает меня никем и просто игнорирует. Участковый отказался присутствовать при вскрытии двери даже при наличии справки от нотариуса, который открыл на меня дело о вступлении в наследство: ссылается на возможные проблемы с родственниками. Я написала заявление в РУВД о самоуправстве родственников, ограничивающих моё законное право доступа в наследуемую квартиру, за которую я также несу ответственность. Участковый при мне звонил дочери с предложением отдать ключи, но она отказалась, после чего тот ничем больше не смог помочь. Как мне быть в данной ситуации? Есть ли какой-то способ получить доступ в квартиру, в которой ещё остались мои личные вещи и необходимые для дальнейших разбирательств документы? Может ли кто-то вместо участкового присутствовать при вскрытии двери спецслужбами?

Показать полностью
, Альбина, г. Нижний Новгород
Павел Фомкин
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Уведомите участкового письменно о том, что будет проводиться вскрытие двери в такое то время и таким то способом. Приложите документы. На участкового напишите в прокуратуру о действиях.

Вызывайте мчс и вскрывайте в присутствии соседей. Снимайте на камеру.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Альбина.

Вы, как собственник, вправе требовать устранения препятствий в пользовании Вашим имуществом, т.е. можете обратиться с соответствующим иском в суд, решение суда будет основанием для того, чтобы судебные приставы обеспечили Вам доступ в квартиру.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете
Добрый день. Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете. Хочет издать приказ и дать логопеда на подпись. Законно ли это?
, вопрос №4093979, Алёна, г. Москва
ЖКХ
Я не собственник не имею не каких долей с кв
Здравствуйте. Я просто прописан в кв. Я не собственник не имею не каких долей с кв. На меня повешали долг. Я там не дня не жил
, вопрос №4093118, Михаил, г. Ижевск
Лишение водительских прав
Здравствуйте, могу ли я купить авто со штраф стоянки не имея водительского удостоверения?
Здравствуйте,могу ли я купить авто со штраф стоянки не имея водительского удостоверения?
, вопрос №4093085, Семён, г. Иркутск
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте у меня такая ситуация у меня посадили мать она мне не оставила ключи от комнаты так как я с ней не проживал что мне делать я там зарегистрирован
Здравствуйте у меня такая ситуация у меня посадили мать она мне не оставила ключи от комнаты так как я с ней не проживал что мне делать я там зарегистрирован
, вопрос №4091432, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2017