8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие соседей на сдачу комнаты в коммунальной квартире?

Добрый вечер! Нужно ли согласие соседей(Собственников) на сдачу комнаты в коммунальной квартире? Заранее спасибо.

13 апреля 2017, 19:53, эля кириенко, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Эля.

Если комната принадлежит по праву собственности, согласия не нужно, но т.к. в коммунальной квартире есть помещения, которыми пользуются все другие собственники комнат, на пользование этими помещениями согласие необходимо получить, т.к. это уже общее имущество, но конечно в случае, если наниматель комнаты будет ими пользоваться наравне с другими собственниками комнат.

Статья 41 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).
2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

13 апреля 2017, 20:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.