Насколько правомерно начисление долгов от управляющей компании, если я не проживаю по прописке?

Здравствуйте, вопрос таков, в комнате прописаны, Я-старший сын 22 года, мама собственник, и брат 19 лет, мама за квартиру не платила куча долгов, с 18 лет не живу в этой комнате, а езжу по съёмным квартирам, жил там только брат, так вот настал момент когда мне заблокировали карточку зарплатную и теперь там минус и не плохой долг, так суть вопроса, долги мне начисляться по закону должны с 18 лет? или условно в 20 я ток техникум после школы закончил, или долг на меня лично должен начисляться с 20 лет? Заранее спасибо и ещё я там не жил с 18 лет! Можно ли как нито избежать долга?

, Никита, г. Дзержинск
Мария Сидорова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Комнатой владеет только мама? Согласно ЖК РФ ст.30 п.2 собственник несет бремя содержания помещения. Если собственником является мама то только на нее возлагается долг по коммунальным платежам. Однако в связи с тем, что у Вас заблокирована карта значит было судебное разбирательство. Вам необходимо сходить в управляющую компанию в юридический отдел, попросить копию решения суда, чтобы узнать на основании чего на Вас возложили обязанности по оплате долга.