Что делать, если М-видео отказали в ремонте?

Здравствуйте!

Приобрела планшет archos 80D xenon в магазине М-видео,г Самара

Спустя 2 недели использования, в какой-то момент,сенсор перестал отвечать на касание,соотвественно дальше он не использовался.

Нашла чек спустя месяц,решила отдать в СЦ по гарантии

Спустя 2 недели,позвонили,сказали,что можнь забрать.

В итоге ремонт не оказан в следствии якобы "механических повреждений"

Планшет в идеальном состоянии,ни разу не падал. После ремонта на фото видно,что немного отходит экран т к его вскрывали.

Прошу вашего совета.

С уважением,Виктория.

  • 14921132962441709218492
    .jpg
  • 14921133871181219920357
    .jpg
  • 1492113418737683729697
    .jpg
  • 1492113557708-799151389
    .jpg
, Виктория, г. Самара
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
А товар Вы забрали?
Основанием для отказа в гарантии может быть только доказанный факт нарушения потребителем правил хранения, пользования и транспортировки товара.

Кто должен доказывать? Доказывать должен продавец. так как товар находится на гарантии.

Каким образом продавец это должен доказать? Проверка качества которую проводит продавец может быть оспорена потребителем и тогда продавец обязан провести независимую экспертизу. Следовательно эту экспертизу Вы и можете от продавца потребовать.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Виктория, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!