Как правильно сформулировать причину расторжения договора поставки?

добрый вечер! помогите составить письмо о расторжении договора поставки. Была внесена предоплата, сроки поставки до 15.05.17г.Был нарушен один пункт договора поставки о согласовании по цвету фактуры до 06.02.17. Согласования не было. Поставщик кормит обещаниями. В настоящий момент на звонки не отвечает, в офисе не появляется, на связь др.образом не выходит. В наст.момент я уже не хочу работать с данным поставщиком,есть другой более выгодный вариант. хотелось бы вернуть задаток по скорее. Как лучше в письме указать причину расторжения договора?И если можно скиньте образец данного письма именно по этой теме.Спасибо!

, Оксана, г. Воткинск
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Оксана, доброго времени суток. Напишите претензию поставщику и просите вернуть задаток. Далее в суд.

Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки 1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450). 2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях: поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок; неоднократного нарушения сроков поставки товаров. 3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях: неоднократного нарушения сроков оплаты товаров; неоднократной невыборки товаров. 4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон. Комментарий к Ст. 523 ГК РФ 1. По общему правилу, закрепленному в ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Согласно п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон. Данное правило направлено на обеспечение стабильности гражданского оборота. Из этого общего правила существует несколько исключений. При закреплении правил досрочного прекращения обязательств в законодательстве используются разные понятия: расторжение договора, отказ от договора или отказ от исполнения договора. Различия между расторжением договора и отказом от договора заключаются в способе их осуществления. Так, расторжение договора — это способ прекращения договорных обязательств по соглашению сторон либо путем обращения к компетентному органу (суд, третейский суд). Отказ от договора — это мера односторонняя, для прекращения обязательства достаточно волеизъявления одной стороны