Могу ли я сдать квартиру в аренду, если второй собственник находится в тюрьме?

Добрый вечер! Есть квартира моя доля собственности в ней 3/4 (доля моя зарегистрирована и документы у меня на руках), и еще доля 1/4 у моей мачехи (не доля не зарегистрирована, но мы вступили в наследство и она ей должна причитаться), которая сидит в тюрьме. Так же в квартире прописана ее дочь (право собственности у нее нет). Эта моя сводная сестра поменяла в квартире замки без моего ведома, и отказывается выдать мне ключи. Я хочу вызвать участкового и сменить замки. Вопрос такой: могу ли я сдать квартиру в аренду

И второй вопрос: должна ли я выдать ключи этой своей сводной сестре?

, Татьяна, г. Москва
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Татьяна, здравствуйте.

Т

ак же в квартире прописана ее дочь (право собственности у нее нет).

Скорее всего ваша сводная сестра была вселена в квартиру другим участником долевой собственности-мачехой.

Если Вы свое согласие на вселение ее в квартиру не давали, то вселилась она незаконно, поскольку владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности должно осуществляться по соглашению между собственниками. Но возможно, что она вселилась до того, как жилое помещение перешло в долевую собственность. В любом случае, чтобы снять ее с регистрационного учета, и выселить Вам необходимо обратиться в суд.

Формально она зарегистрирована в жилом помещении по месту жительства и проживает, т.е. была вселена собственником. Т.е. имеет право пользования, и вправе требовать от вас предоставить ей ключи.

По поводу аренды. После выселения сводной сестры никаких препятствий не вижу для сдачи квартиры в аренду.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Прописана она была давно, до вступления в наследство. То есть я ничего не могу сделать с квартирой, в частности сдать, пока второй собственник (мачеха) в тюрьме?

Я если я не дам своей сводной сестре ключи. У нее же нет собственности на квартиру, она может пойти в суд или вызвать сотрудников полиции?

Прописана она была давно, до вступления в наследство. То есть я ничего не могу сделать с квартирой, в частности сдать, пока второй собственник (мачеха) в тюрьме?
Татьяна

Почему же не можете? Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о признании прекращенным права пользования жилым помещением и выселении на основании ст. 292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Направляйте письменное требование о выселении в течении… дней на основании вышеуказанной нормы.

По истечении срока, указанного в требовании, обращайтесь в суд.