8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я сдать квартиру в аренду, если второй собственник находится в тюрьме?

Добрый вечер! Есть квартира моя доля собственности в ней 3/4 (доля моя зарегистрирована и документы у меня на руках), и еще доля 1/4 у моей мачехи (не доля не зарегистрирована, но мы вступили в наследство и она ей должна причитаться), которая сидит в тюрьме. Так же в квартире прописана ее дочь (право собственности у нее нет). Эта моя сводная сестра поменяла в квартире замки без моего ведома, и отказывается выдать мне ключи. Я хочу вызвать участкового и сменить замки. Вопрос такой: могу ли я сдать квартиру в аренду

И второй вопрос: должна ли я выдать ключи этой своей сводной сестре?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Татьяна, здравствуйте.

Т

ак же в квартире прописана ее дочь (право собственности у нее нет).

Скорее всего ваша сводная сестра была вселена в квартиру другим участником долевой собственности-мачехой.

Если Вы свое согласие на вселение ее в квартиру не давали, то вселилась она незаконно, поскольку владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности должно осуществляться по соглашению между собственниками. Но возможно, что она вселилась до того, как жилое помещение перешло в долевую собственность. В любом случае, чтобы снять ее с регистрационного учета, и выселить Вам необходимо обратиться в суд.

Формально она зарегистрирована в жилом помещении по месту жительства и проживает, т.е. была вселена собственником. Т.е. имеет право пользования, и вправе требовать от вас предоставить ей ключи.

По поводу аренды. После выселения сводной сестры никаких препятствий не вижу для сдачи квартиры в аренду.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Прописана она была давно, до вступления в наследство. То есть я ничего не могу сделать с квартирой, в частности сдать, пока второй собственник (мачеха) в тюрьме?

Я если я не дам своей сводной сестре ключи. У нее же нет собственности на квартиру, она может пойти в суд или вызвать сотрудников полиции?

Прописана она была давно, до вступления в наследство. То есть я ничего не могу сделать с квартирой, в частности сдать, пока второй собственник (мачеха) в тюрьме?
Татьяна

Почему же не можете? Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о признании прекращенным права пользования жилым помещением и выселении на основании ст. 292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Направляйте письменное требование о выселении в течении… дней на основании вышеуказанной нормы.

По истечении срока, указанного в требовании, обращайтесь в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Могут ли посадить в тюрьму недееспособного человека
Здравствуйте! Могут ли посадить в тюрьму недееспособного человека, имеющего право на обязательную долю в наследстве? Спасибо!
, вопрос №4063262, Антон, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Могу ли я продать дом, если ведётся процедура банкротства?
Могу ли я продать дом , если ведётся процедура банкротства? Дом не участвует в процессе т.к. я многодетная, разведённая и малоимущая.
, вопрос №4062404, Наталья, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Могут ли списывать деньги приставы, если человек находится на сво?
Могут ли списывать деньги приставы , если человек находится на сво ? Снимают деньги с счетов
, вопрос №4061797, Анна, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я оформить банкротство?
Добрый день , первая супруга получаетаоименты в размере 25% ,вторая и действующая супруга по моей инициативе тоже падала на алименты и получает 17% , в данный момент родился второй ребенок от второй супруги ,если она падает на алименты ,как они распределятся ? Также получается буду платить 50% от зарплаты ,висит долг около миллиона ,гасится он не будет ,так как 50% будут алименты ! Вопрос ! Могу ли я оформить банкротство ? Зарплата не маленькая
, вопрос №4061445, Дмитрий, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
А может и больше - могут ли они начать задавать вопросы "что это за переводы"?
Добрый день. С Налоговой пришел запрос: в инспекцию поступили сведения из внешних источников о получении дохода от сдачи в аренду квартиры. Просят декларацию и пояснительную (до какого числа предоставить пояснительную не указано). Данная квартира ни на одной из площадок о сдаче квартир ни разу не фигурировала, договоров никаких нет, деньги ежемесячно не поступают мне. Может ли налоговая запросить информацию по моим счетам, чтобы убедиться? По карте проходили очень часто переводы на сумму 20-50 тыс. а может и больше - могут ли они начать задавать вопросы "что это за переводы"? Обязательно ли мне писать пояснительную, если они не указали дату до которой предоставить этот документ?
, вопрос №4060948, Светлана, г. Воронеж
Дата обновления страницы 14.04.2017