Какие документы нужны для самостоятельного заселения в гостиницу в 16 лет?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а для самостоятельного заселения в гостиницу (без родителей) несовершеннолетней 16-ти лет какие документы нужно иметь при себе? И для перелетов по России? Поможно ли заключать контракт на суточный съем квартиры?

, Полина, г. Москва
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина.

Для регистрации по месту пребывания в гостинице вам требуется паспорт.

В то же время, поскольку лицо, в возрасте от 14-ти до 18-ти лет вправе совершать сделки только с письменного согласия родителей или иных законных представителей (вроде опекунов, усыновителей и пр.), то для заключения такого контракта, заселения в гостиницу (а это означает заключение договора оказания гостиничных услуг) вам потребуется письменное согласие ваших родителей.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 28.03.2017)

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

А поскольку факт подписи такого разрешения конкретным человеком может удостоверить только нотариус, то и согласие родителей должно быть, по моему мнению, в данном удостоверено нотариально.