8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Большой счет за теплоэнергию

Здравствуйте! Возникла проблема с управляющей компанией в новостройке (московская область). Пришли большие счета за оплату тепла. Управляющая компания в объёме потребления за тепло указала 1.69 гкал, а норматив по московской области за 39кв.м. составляет 0,85 (установлен обще домовой счетчик). Как оспорить счет?

, Алексей, г. Электроугли
Анастасия Малиенко
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для начала, можно написать претензию в адрес управляющей компании с изложением всех Вами изложенных фактов.

Можно обратиться в Орган государственного жилищного надзора субъекта Российской Федерации

ст. 8, ст. 20 Жилищного кодекса Российской Федерации
к предмету регионального жилищного надзора относится предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований, установленных жилищным законодательством, в том числе контроль за порядком определения исполнителем коммунальных услуг размера платы за коммунальные услуги потребителям

Если претензия Ваша не будет удовлетворена, счет можно оспорить в суде.

Вот здесь rospravosudie.com/court-novgorodskij-oblastnoj-sud-novgorodskaya-oblast-s/act-100634292/ можно посмотреть практику по данному вопросу

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Электроугли

А управляющая компания имеет право начислять потребление сверх нормы, даже если был перерасход по обще домовому счетчику? В графе ОДН - ПУСТО!

Алексей

Федеральным законом от 29.06.2015 года № 176-ФЗ и постановлением правительства РФ от 26.12.2016 года № 1498 в Жилищный кодекс России были внесены изменения. С 1 января 2017 года плату на общедомовые нужды за холодную и горячую воду, а также электричество, будут начислять не ресурсоснабжающие организации, как это было раньше, а управляющие компании или ТСЖ. То есть строка ОДН теперь включена в квитанцию за содержание жилого помещения. Логика нововведения в том, что законодатель посчитал: эти коммунальные ресурсы расходуются домом в целях содержания общедомового имущества».
Читать далее: www.newsvl.ru/vlad/2017/02/13/156401/#ixzz4e9Y05MVg
Новости Владивостока на VL.ru
Отныне платежи не могут превышать норм, рассчитанных для каждой из категорий многоквартирного дома в зависимости от срока ввода их в эксплуатацию, этажности, района расположения, состояния инженерных сетей и ряда других факторов. Эти нормативы утверждаются решениями муниципальных органов власти в регионах и призваны нивелировать разницу между начислениями за одинаковый объем поставляемых ресурсов у различных УК и ТСЖ.

jilishnik.ru/remont-kommunalnye-uslugi/item/124-nuzhno-li-platit-obshchedomovye-nuzhdy-odn

Все, что сверх нормы — платит УК.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Предпринимательское право
Или обязательно надо сначала все проводить через счета ИП мужа?
Добрый день. Мой муж (юридически мы в разводе) от ИП сдает нежилое помещение в аренду. Может ли арендатор переводить арендную плату на мой расчетный счет? Или обязательно надо сначала все проводить через счета ИП мужа?
, вопрос №4089952, Алена, г. Кострома
Права детей
Здравствуйте, можно ли купить участок за средства, которые на счету несовершеннолетнего?
Здравствуйте, можно ли купить участок за средства, которые на счету несовершеннолетнего? Участок без дома.
, вопрос №4087811, Ольга, г. Москва
Гражданское право
При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №
Мы являемся субподрядчиком. При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №... на выполнение работ" ссылаясь на то ,что у них спецсчет и денежные средства не смогут списаться с этого счета
, вопрос №4087763, Анна, г. Воскресенск
Гражданское право
Ограничение на транспорт как снять если долг большой
Ограничение на транспорт как снять если долг большой
, вопрос №4086648, Вероника, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.04.2017