Законны ли действия сотрудников полиции о принуждении прохождения теста на наркотики?

Добрый день. В нашем ВУЗе проводят "добровольное" тестирование на наркотики. Суть в том, что работники правоохранительных органов фактически заставляют студентов подписывать бумагу о согласии на прохождение тестирования, угрожая отчислением и административным штрафом. Законны ли действия сотрудников МВД и каковы последствия отказа от прохождения тестирования. Насколько мне известно, любой человек имеет право отказаться от прохождения этого теста.

, Семен, г. Санкт-Петербург
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Семен!
Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» не предоставляет сотрудникам полиции прав на совершение перечисленных Вами действий.
В то же время Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не возлагает на учащихся обязанности по участию в каких-либо тестированиях (осмотрах и т.п.), проводимых сотрудниками полиции.
Кроме того, согласно ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство.

Согласно ч. 6 ст. 46 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», прохождение и проведение медицинских осмотров является обязательными только в случаях, установленных законодательством РФ. Применительно к Вашему случаю такая обязательность не установлена.
Учитывая вышеизложенное, указанные Вами действия сотрудников полиции являются незаконными. Учащийся не подлежит какой-либо ответственности за отказ от участия в «тестировании на наркотики», предлагаемом полицейскими.