Моя машина пострадала в ДТП, можно ли обжаловать решение суда в отношении виновника аварии?

моя машина пострадала в дтп, я не согласен с решением суда в отношении виновника дтп. Виновнику смягчили наказание. Могу ли я его обжаловать или просить пересмотра?

, Юрий, г. Москва
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий! Да Вы можете обжаловать.

КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса.

КоАП РФ, Статья 25.2. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.
2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

я не согласен с решением суда в отношении виновника дтп.
Юрий

Не совсем понятно решение суда по административному или уголовному делу? Порядок обжалования разный. Если необходима помощь в подготовке жалобы — можете обратиться в личные сообщения.