Имеет ли право работодатель требовать возврат части отпускных, если я во время отпуска решил уйти?

Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли право работодатель потребовать возврат части денег перечисленных с отпускными, если я во время отпуска решил рассчитаться. Деньги просят внести наличными в кассу, и отказывают в оплате через банк. Как мне поступить в этой ситуации. спасибо!

, Вячеслав, г. Пермь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 137 Трудового кодекса РФ:

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

То есть в принципе работодатель вправе удержать из сумм, подлежащих Вам выплате при увольнении суммы за неотработанные дни отпуска.

Если удерживать не из чего (например, при увольнении сумма расчета меньше, чем сумма удержания, или вообще не полагается расчет, т.к. всё уже было выплачено ранее), то работодатель может потребовать внесения суммы за неотработанные дни отпуска с Вас (наличными или безналичным путем).

Если Вы не согласны, то можете не платить. Но у работодателя есть право обратиться в суд с иском о взыскании с Вас этой суммы.