Должен ли я показывать охраннику свою сумку?

Должен ли я показывать охраннику свою сумку,чтоб он удостоверился не украл ли я товар ?где подробно написанно должен ли я показывать свою сумку охранику ?

, Никита,
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита! Вы не обязаны охранику показывать сумку. Личный досмотр имеют право проводить сотрудники полиции.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О полиции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)

Статья 13. Права полиции

16) осуществлять в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях,личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии законных оснований для их ношения или хранения; принимать участие в досмотре пассажиров, их ручной клади и багажа на железнодорожном, водном или воздушном транспорте, метрополитене либо осуществлять такой досмотр самостоятельно в целях изъятия вещей и предметов, запрещенных для перевозки транспортными средствами;

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита.

Ничего охраннику показывать не надо. Максимум, что может сделать охранник, если вы вызываете у него подозрения — это следовать за вами по пятам и вызвать полицию, если вы попытаетесь что-то украсть.

Досматривать ваши личные вещи (сумку, куртку и т.п.) вправе только сотрудники полиции, при этом они должны оформить протокол, при досмотре должны присутствовать не менее 2 понятых.

В случае же, если обнаружится, что вы ни в чем не виноваты, вы вправе будете после предъявить иск к собственнику магазина о возмещении морального вреда и вреда репутации. Если суд решит взыскать эту сумму с собственника магазина, тот в порядке регресса будет взыскивать ее с слишком ретивого охранника

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Закон РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Статья 12.1. Обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах охраны
В соответствии с договором на оказание охранных услуг, заключенным охранной организацией с клиентом или заказчиком, частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны, а также при транспортировке охраняемых грузов, денежных средств и иного имущества имеют право:
1) требовать от персонала и посетителей объектов охраны соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов. Правила соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов, устанавливаемые клиентом или заказчиком, не должны противоречить законодательству Российской Федерации;
2) осуществлять допуск лиц на объекты охраны, на которых установлен пропускной режим, при предъявлении ими документов, дающих право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос), ввоз (вывоз) имущества на объекты охраны (с объектов охраны);
3) производить в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, на объектах охраны, на которых установлен пропускной режим, осмотр въезжающих на объекты охраны (выезжающих с объектов охраны) транспортных средств, за исключением транспортных средств оперативных служб государственных военизированных организаций, в случае возникновения подозрения, что указанные транспортные средства используются в противоправных целях, а также осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества. Осмотр указанных транспортных средств и имущества должен производиться в присутствии водителей указанных транспортных средств и лиц, сопровождающих указанные транспортные средства и имущество;
4) применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;
5) оказывать содействие правоохранительным органам в решении возложенных на них задач.

В случае подозрения Вас в краже, охранник должен вызвать полицию для проведения досмотра

Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице
1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса (охранники в этих статьях не поименованы)

Наталья Фомина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Никита. Согласно Кодексу КоАП РФ, правом на личный досмотр обладают только сотрудники полиции и иные органы гос. власти, которые могут производить его только в присутствии 2 посторонних свидетелей и с составлением протокола досмотра.

Поэтому осуществлять досмотр личных вещей «своими силами» охранник магазина не имеет права.

Согласно ст. 12 Закона РФ № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество (например, товар в магазине), может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (полицию).