Какая организация может провести экспертную работу с решением проблемы: могло ли падение снега с крыши здания повредить автомобиль?

Машину , которая была в аварии(повреждена крыша) поставили возле административного здания. С помощью "знакомых " и родственников. составили акт о том, что повреждения автомобилю были причинены в следствии падения снега с крыши здания. В акте осмотра отсутствует информация о месте нахождения автомобиля с привязкой к проезжей частью, к зданию или др. ориентирам. Фото фиксация автомобиля со снегом либо со льдом на крыше автомобиля не представлена.

Какая организация может провести экспертную работу с решением проблемы: могло ли падение снега с крыши здания повредить автомобиль?

С уважением к Юристам , Евгений.

, Евгений Телешев, г. Тула
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Евгений!

Вам нужна трасологическая экспертиза повреждения автомобиля, здесь контакты и наименования размещать не рекомендуется, можете погуглить по своему городу.

Соответственно экспертная организация которая делает такую экспертизу.

Пример судебного решения sudact.ru/regular/doc/3UsFbIirCglC/

В приведенном коллегой решении суд как раз удовлетворил требования истца и сделал вывод о том, что повреждение на автомобиле образовалось из-за падения льда с крыши

Выводы могут быть и что не из-за падения льда или снега, если повреждения не от этого.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Какая организация может провести экспертную работу с решением проблемы: могло ли падение снега с крыши здания повредить автомобиль?
Евгений Телешев

Добрый вечер.

Вам нужна комплексная экспертиза, где будут содержаться ответы на вопрос вследствие чего явилось возникновение указанного повреждения и какова стоимость восстановительного ремонта транспортного средства.

Сразу предупрежу, что вопрос о том, могло ли явиться повреждение в результате именно падения снега — эксперт не ответит, в своем заключении он придет к выводу о том, что повреждение могло возникнуть в результате падения предмета (в том числе и снега) с высоты на крышу автомобиля.

За проведением подобного рода экспертизы можете обратиться в любое экспертное учреждение Вашего города, в штате которого есть специалисты проводящие так называемые автотехнические экспертизы (в том числе трассологические, оценочные и т.п.), например, — www.avtoexpert.pro/nezavisimaya-avtoekspertiza-v-tule

tula.4geo.ru/catalog/tag/60

Какая организация может провести экспертную работу с решением проблемы: могло ли падение снега с крыши здания повредить автомобиль?
Евгений Телешев

Экспертизу исходя из последствий (наличия повреждений на автомобиле) сможет определить вероятную причину их образования.

Однако, если речь идет именно о падении снега с крыши конкретного здания, во внимание будет приниматься и тот факт, имелся ли в указанный период времени на крыше данного здания снег и мог ли он в силу конструкции крыши упасть.

Так стоит иметь ввиду, что падения снега было бы возможным с двускатной (или многоскатной крыши), что несколько затруднительно когда речь идет о плоской крыши и более того имеющие ограждения по периметру (парапет). В последнем случае речь можно вести о падении льда или наледи с самого парапета.

Далее, стоит учесть проводимых к предполагаемому дню падения снега работ по его уборке с крыши (здесь поднимаются акты выполненных работ). Не исключайте тот вариант, что работы были произведены за день до предполагаемого падения.

И последний аспект — данные о метеоусловиях в указанную дату и в течение недели или месяца до происшествия, исходя из которых, с учетом данных о проводимых работах по уборке крыши можно делать вывод о том, а возможно ли было образование на крыше достаточного количества снега, который в результате падения мог причинить стоящий под ней автомобиль.

Из мелких деталей, которые можно принять во внимание — это и техническая возможность подъезда и стоянки автомобиля в месте предполагаемого падения.

Выводы могут быть и что не из-за падения льда или снега, если повреждения не от этого.
Носиков Дмитрий

Ни одна методика не позволит определить в результате падения какого именно предмета (вещества и т.п.) возникли повреждения (падения снега или падения кота, например), а характер повреждений увы может быть одинаков.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Евгения, здравствуйте! Считаю что Вам необходимо будет комплексная экспертиза.

Комплексная экспертиза назначается в случаях, когда для ответа на вопросы, имеющие значение для разрешения дела, необходимо производство исследований с применением познаний в разных отраслях знаний. Она проводится экспертами различных специальностей в пределах своей компетенции для формулирования общего вывода (выводов) на основании совместного обобщения и оценки результатов проведенных ими исследований.

Для проведения экспертизы необходимо обращаться в экспертную организацию.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В приведенном коллегой решении суд как раз удовлетворил требования истца и сделал вывод о том, что повреждение на автомобиле образовалось из-за падения льда с крыши, хотя при этом не принял во внимание экспертизу, проведенную по инициативе истца. Поэтому полагаю, что проблему Вам решать необходимо комплексно — здесь нужно и акт внимательно смотреть

С помощью «знакомых » и родственников. составили акт о том, что повреждения автомобилю были причинены в следствии падения снега с крыши здания.
Евгений Телешев

Кто его составил, что за родственники?

Да и экспертизу Вам самим организовать до судебного рассмотрения дела будет затруднительно — ведь автомобиль не Ваш а другой стороны.

Если к организации с чьей крыши якобы упал снег предъявляются претензии материального характера и при этом у Вас есть сведения что все это инсценировка — я бы порекомендовал не ожидать судебных разбирательств по поводу ущерба, а обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Возбуждением уголовного дела возможно это и не закончится — но в чем в данном случае плюс — проверка по заявлению, как это обычно происходит, проведена наверняка будет с определенным обвинительным уклоном. Если есть какие-то факты, подтверждающие инсценировку — то их более эффективно выявит полиция чем Вы сами. И в общем-то в такой ситуации Вы сразу поставите вторую сторону в положение оправдывающейся а не предъявляющей претензии.

Конечно в заявлении Вам необходимо по-максимуму привести аргументы, почему Вы считаете что это была инсценировка. Для того чтобы если признаков мошеннических действий не установят — не было опасности заведомо ложного доноса с Вашей стороны.

Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Должна быть проведена независимая экспертиза повреждений автомобиля. Владелец автомобиля может обратиться в любую компанию, занимающуюся оценкой повреждений транспортных средств. При этом желательно пригласить на экспертизу собственника здания, с которого владелец машины планирует взыскать ущерб.

Обратите внимание, экспертиза должна быть проведена за счет владельца машины. В зависимости от количества повреждений она может стоить от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч рублей. Эти деньги впоследствии владелец автомобиля сможет взыскать с ответчика, если удастся доказать, что повреждения на машине явились следствием падения снега с крыши здания.

По хорошему факт схода снега с крыши должен был быть зафиксирован, возможно есть видеокамеры, которые могли это зафиксировать, фото машины на которую упал снег при обнаружении данного факта. Хозяин машины должен был вызвать участкового или обратиться в отдел полиции по месту нахождения машины.

Вот к примеру требования с сайта компании осуществляющей экспертизу автомобиля www.inconsalt.ru/services/view/ocenka_userba/avtotransport/padenie_predmetov

Как проводится оценка ущерба автомобилю? Зафиксируйте факт причинения ущерба автомобилю во время стоянки в конкретном месте. Для этого желательно записать контактные данные свидетелей происшествия. Также нужно вызвать полицию и уточнить название, юридический адрес и контакты эксплуатирующей организации, ответственной за данную территорию. Согласуйте время и место осмотра с независимым экспертом по оценке ущерба автомобилю и уведомите сотрудников управляющей компании о проведении независимой экспертизы. Эксплуатирующая организация должна получить уведомление за 3 рабочих дня до осмотра. По результатам осмотра составляется акт. Если на осмотре будут присутствовать представители управляющей компании, документ предоставят им для ознакомления и подписи. Если они не явятся на осмотр, в акте будет поставлена соответствующая отметка. На основе акта формируется отчет, с которым автовладелец может обращаться в суд для взыскания ущерба. При положительном исходе дела ответчик компенсирует ущерб автомобилю и затраты на проведение независимой экспертизы. Осмотр и оценка повреждений авто проводятся опытными независимыми экспертами по оценке ущерба автомобилям, если необходимо — к проведению экспертизы привлекаются специализированные техцентры. Заключения составляются при участии опытных юристов. Это — дополнительный гарант эффективной защиты ваших интересов в суде.
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Какая организация может провести экспертную работу с решением проблемы: могло ли падение снега с крыши здания повредить автомобиль?
Евгений Телешев

Возможно, заключение, которое вас интересует, может быть получено в одной из экспертных организаций вашего города или в соседних регионах, но в чем именно ваша цель? Доказать, что дефекты автомобиля возникли по причине, которая не связана со сходом снега с крыши? Или вам необходимо доказать, что собственник административного здания не несет ответственности за наступившие последствия? Второе, если дело в суде, представляется более перспективным, во всяком случае необходимым тоже. Например, расстояние от автомобильной стоянки до стен общественных зданий должно составлять не менее 10 метров. Парковка, осуществленная в неположенном месте, которая (даже если не удастся точно установить причины причинения вреда автомобиля) привела к повреждению автомобиля по вине владельца. Вот это направление тоже стоит отработать, если дело в суде. А что касается конкретной экспертизы, то нужно открыть сайт вашего местного ЛСЭ и посмотреть перечень услуг, или просто позвонить и подъехать для устной консультации. Как правило, в ЛСЭ бесплатно консультируют по вопросам возможностей проведения тех или иных исследований их специалистами, иногда, даже когда на сайте услуги заявлены, по результатам консультации они говорят, что либо сама экспертиза не даст результатов и не имеет смысла, либо же у них нет специалиста или технологий. Опять же могут порекомендовать, где есть.