Дарение квартиры

в 2012 году сын стал собственником квартиры после участия в долевом строительстве. Теперь он желает предать квартиру мне в собственность. что нужно оформить - договор дарения или договор купли-продажи - чтобы не понести большие финансовые затраты?

, Галина Мухина,
Юлия Бикбулатова
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Если вы являетесь родственниками, то лучше оформить договор дарения. Если посторонние друг другу лица, то договор купли-продажи. Так как в собственности квартира находится меньше трех лет вы обязаны будете оплатить налог с продажи..

Наталья Мякишева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, согласно налогового законодательства при дарении недвижимости между близкими родственниками налог не взимается. Что касается затрат, связанных с регистрацией договора, то разницы между дарением и куплей продажей нет. Госпошлина за регистрацию договора и перехода права собственности в обоих случаях составит 2 000 рублей.

При оформлении договора купли-продажи квартиры, которая находится в собственность менее трех лет, продавец обязан будет заплатить подоходный налог с суммы, превышающей 1 млн руб.