Происходит ли отправка документов из суда на работу, если у работника условный срок?

Здравствуйте скажите пожалуйста сообщает ли суд или уголовно исполнительная инспекция на работу что есть условный срок

, Audrey Struchkov, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если вам в качестве дополнительного наказания было назначено лишение права занимать определенные должности, выполнять определенную работу, то в организацию, где вы работает, будет направлен запрос, не занимаете ли вы должность (не выполняете ли работу), на которую у вас наложен запрет.

Если такого лишения права не было назначено, то надзирающий за вами инспектор УИИ вполне может запрашивать характеристику с места работы и т.п. Так что вероятность, что на работе узнают об условном сроке — велика. Если при этом вы занимаете должность, на которой недопустимо находится с вашей судимостью, то могут быть проблемы и с этим.