Правомерна ли эвакуация автомобиля на штраф-стоянку, если нет ПТС?

Здравствуйте! Я приобрел новый авто в салоне. Дилер мне выдал авто без ПТС, т.к. ПТС к ним еще не пришел. Передвигаясь по городу меня остановил наряд ДПС. Я предъявил ДКП, АПП. мой автомобиль забрали на штраф-стоянку, аргументируя тем, что передвигаясь на автомобиле не поставленным на учет в ГИБДД при себе обязательно иметь ПТС. правомерны ли действия инспекторов ГАИ?

, Артем, г. Киров
Артур Фролов
Юрист, г. Пермь
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки:
водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

правомерны ли действия инспекторов ГАИ?
Артем

Юридически п.2.1.1. ПДД Вы выполнили, т.к.в нем не указано, что Вы должны передать ПТС.

ПТС НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕГИСТРАЦИОННЫМ ДОКУМЕНТОМ, а других регистрационных документов у Вас нет(свидетельства о регистрации).