ИП занимается наращиванием ресниц и оформлением бровей, к чему относится эта деятельность?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, ИП на ЕНВД занимается наращиванием ресниц и оформлением бровей, можно ли при расчете корректирующего коэффициента для расчета налога, отнести его деятельность к "услугам парикмахерских" или необходимо выбрать "Прочее"?

, Алёна, г. Челябинск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ОКВЭД 96.02.2 Предоставление косметических услуг парикмахерскими и салонами красоты включает в числе прочего :

— окраску бровей и ресниц, коррекцию формы бровей, наращивание ресниц, завивке ресниц;

Таким образом, наращивание ресниц и оформление бровей, относится к парикмахерским услугам.

Наталья Фомина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вот изменения по справочнику:

(введено Изменением 6/2016 ОКВЭД 2, утв. Приказом Росстандарта от 14.04.2016
N 260-ст)
КОД ОКВЭД 96.02.2
Предоставление косметических услуг парикмахерскими и салонами красоты
Эта группировка включает:
— предоставление услуги по простому и сложному гриму лица, макияжу;
окраску бровей и ресниц, коррекцию формы бровей, наращивание ресниц, завивке ресниц;
— косметические маски по уходу за кожей лица и шеи с применением косметических средств;
— гигиенический массаж лица и шеи, включая эстетический, стимулирующий, дренажный, аппаратный массаж, СПА-массаж;
— косметический комплексный уход за кожей лица и шеи, включая тестирование кожи, чистку, косметическое очищение, глубокое очищение, тонизирование, гигиенический массаж, маску, защиту, макияж, подбор средств для домашнего ухода;
— маникюрные услуги;
— комплексный уход за кожей кистей рук;
— наращивание ногтей;
— педикюрные услуги;
— комплексный уход за кожей стоп;
— предоставление прочих косметических услуг: услуги СПА-ухода по телу, включая гигиенические, релаксирующие, эстетические методы с использованием косметических средств, природных и преформированных факторов