Консультируйтесь с юристом онлайн

1352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Возврат НДФЛ с процентов по ипотеке, если квартира получена по ДДУ

Добрый день! Мы купили квартиру в долевую собственность с супругом в 2012 г. по ДДУ и оформили в ипотеку. Сейчас хочу вернуть НДФЛ с % за ипотеку. Ипотечный договор с 2012 г., акт ввода в эксплуатацию в 2015 г., собственность получена через суд в 2016 г. Распространяется ли лимит в размере 3 млн руб по процентам в нашем случае, договор ипотеки ведЬ заключен до 2014 г.? Налоговая инспекция говорит, что т.к. акт ввода в экс-цию в 2015 г., то применяется лимит. Есть ссылка в НК на это условие?

13 Апреля 2017, 17:56, вопрос №1607628
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    в данном случае считаю, что ФНС не права, т.к. важен не момент ввода в эксплуатацию или передачи Вам объекта, а дата заключения ипотечного кредита.

    Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ), в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам),полученным налогоплательщиком до дня вступления в силу вышеуказанного Федерального закона, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов, предоставляется без учета ограничения, установленного пунктом 4 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ) (пункт 4 статьи 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ).

    13 Апреля 2017, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.