Как переоформить квартиру по ДДУ на другого человека?

Здравствуйте! Как переоформить квартиру по ДДУ на другого человека? Квартира оплачена на 100%. Можно ли это сделать у нотариуса? И какие документы нужны?

, Настя, г. Москва
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Настя, добрый день.

Для переоформления квартиры на другого человека Вам необходимо заключить договор переуступки права требования (договор цессии). По данному договору дольщик (то есть продавец квартиры в новостройке) передает другой стороне – цессионарию – свои обязательства и права, вытекающие из договора долевого участия, оформленного дольщиком с компанией-застройщиком.

Цессия возможна только до перехода прав на жилье от строительной фирмы (застройщика) к участнику долевого строительства.

Цессия оформляется в виде письменного договора, подлежащего государственной регистрации. Нужно что бы прежний дольщик письменно уведомил застройщика о проведенной сделке.

У нотариуса такую сделку проводить не обязательно. Договор подлежит государственной регистрации.