Можно ли мне воспользоваться материнским капиталом на второго ребенка на покупку дома без ожидания?

Здравствуйте!

Моджно-ли мне воспользоваться материнским капиталом на второго ребенка не ждав время(сразу)на покупку дома

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Любовь! До истечения трехлетнего возраста ребенка, на которого выдан сертификат на материнский капитал, можно лишь воспользоваться целевым жилищным, либо ипотечным кредитом. Согласно статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.