Какую бумагу нужно получить после выплаты долга, чтобы не возникло проблем при выезде из РФ?

задолженность оплачена.

Судебный пристав сказал, что информация в базе данных будет храниться в течение 2 лет, но по поводу выезда беспокоится не надо.

Проясните, пожалуйста, данную ситуацию.

Нужно ли взять от них какую-либо подтверждающую бумагу, чтоб избежать излишних проблем при выезде.

Спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

У Вас на руках должна быть копия постановления об окончании исполнительного производства, в котором указано, что оно окончено на основании фактического исполнения указаных в исполнительном документе требований. Берите его с собой в случае выезда и проблем быть не должно.

Если его у Вас нет — потребуйте его у пристава, оно должно было быть направлено Вам не позднее дня, следующего за днём его вынесения.

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Никакой бумаги вам от них брать не надо. Если вы уж сильно переживаете, то возите с собой постановление ФССП о прекращении исполнительного производства, в которой будет указано, что задолженность уплачена в полном размере. Если у вас будут проблемы на границе и вы вдруг не вылетите за рубеж по вине приставов, то сможете у них отсудить компенсацию за причиненный вред.