8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседи отгородили железной дверью часть лестничной клетки за лифтом и хотят ее продать

Добрый день. Соседи отгородили железной дверью часть лестничной клетки за лифтом (между этажами) и назвали эту часть "колясочной", теперь пытаются продать эту площадь новым жильцам. правы ли они?

, Дмитрий, г. Казань
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Добрый день.

Соседи отгородили железной дверью часть лестничной клетки за лифтом (между этажами) и назвали эту часть «колясочной», теперь пытаются продать эту площадь новым жильцам. правы ли они?

Их действия неправомерны и являются самоуправством а сделка считается ничтожной как противоречащая норме закона.лестничная площадка является общедомовым имуществом. И владеть им могут только по решению собрания собственников. А продажа ( отчуждение0 вообще запрещена.

1
0
1
0
Олеся Лахонина
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Ваши соседи конечно же не правы. Эта территория является общедомовым имуществом и для того чтобы ее продать, сдать в аренду и прочее необходимо проводить общее собрание собственников, выносить этот вопрос на повестку дня и принимать решение путем голосования. Это сравнимо тому, если бы они решили продать стену или козырек над подъездом)))

согласно Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 п. 2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Машина куплена в браке аформлена на супруга.Он её хочет продать, я против.Как быть в этой цитуации
Добрый вечер!У меня такой вапрос? Машина куплена в браке аформлена на супруга.Он её хочет продать, я против.Как быть в этой цитуации. Спасибо!
, вопрос №4092358, Инна, г. Москва
Материнский капитал
Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает
Здравствуйте. У нас куплена квартира в регионе с средствами материнского капитала. Ипотека выплачена, детские доли выделены. Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает. Что делать в таком случае?
, вопрос №4092280, Елена, г. Москва
Семейное право
Я боюсь, и хочу до развода жить спокойно в привычнй для моих детей обстановке
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я подам заявление на развод, я могу с этого момента не пускать мужа в дом. Дом его, он может до развода жить у матери. В праве я рассчитывать на защиту полиции, если он будет ломиться в дом. У нас 3 детей, он применяет ко мне силу и угрозы, но естественно видят это только дети. Я боюсь, и хочу до развода жить спокойно в привычнй для моих детей обстановке
, вопрос №4091871, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
, вопрос №4091751, Зарема, г. Краснодар
Семейное право
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть?
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4091699, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.04.2017