Соседи отгородили железной дверью часть лестничной клетки за лифтом и хотят ее продать

Добрый день. Соседи отгородили железной дверью часть лестничной клетки за лифтом (между этажами) и назвали эту часть "колясочной", теперь пытаются продать эту площадь новым жильцам. правы ли они?

, Дмитрий, г. Казань
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Добрый день.

Соседи отгородили железной дверью часть лестничной клетки за лифтом (между этажами) и назвали эту часть «колясочной», теперь пытаются продать эту площадь новым жильцам. правы ли они?

Их действия неправомерны и являются самоуправством а сделка считается ничтожной как противоречащая норме закона.лестничная площадка является общедомовым имуществом. И владеть им могут только по решению собрания собственников. А продажа ( отчуждение0 вообще запрещена.

Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Ваши соседи конечно же не правы. Эта территория является общедомовым имуществом и для того чтобы ее продать, сдать в аренду и прочее необходимо проводить общее собрание собственников, выносить этот вопрос на повестку дня и принимать решение путем голосования. Это сравнимо тому, если бы они решили продать стену или козырек над подъездом)))

согласно Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 п. 2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);