Положен отпуск 28 дней и дополнительно 14, могу ли я взять сразу 42 дня с последующим увольнением?

Подскажите,пожалуйста. Вопрос к юристам. Работаю врачом. Положен отпуск 28 дней и дополнительный отпуск 14 дней. Могу ли я взять сразу 42 дня отпуска? С последующим увольнением.

, Яна, г. Ставрополь
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Подскажите, пожалуйста. Вопрос к юристам. Работаю врачом. Положен отпуск 28 дней
Яна

Добрый день!
По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются трудовым законодательством Российской Федерации, в
соответствии с которым — Статья 122. Порядок предоставления ежегодных
оплачиваемых отпусков — Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику
ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у
работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного
работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть
предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев
непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть
предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или
непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других
случаях, предусмотренных федеральными законами. Отпуск за второй и последующие
годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с
очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у
данного работодателя. Статья 123. Очередность предоставления ежегодных
оплачиваемых отпусков. Очередность
предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с
графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа
первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления
календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для
принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для
работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен
быть извещен под роспись не позднее, чем за две недели до его начала. Отдельным
категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными
федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их
желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему
предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам
независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

и дополнительный отпуск 14 дней.
Яна

Статья 117. Ежегодный дополнительный
оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными
условиями труда. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется
работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной
оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо
опасным условиям труда. Минимальная продолжительность ежегодного
дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой
настоящей статьи, составляет 7 календарных дней. Продолжительность ежегодного
дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается
трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и
коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров,
а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения
отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного
оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного
отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена
отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на
условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и
коллективными договорами.

Могу ли я взять сразу 42 дня отпуска? С последующим увольнением.
Яна

В данном случае необходимо смотреть документы учреждения… Подайте письменное заявление на основной с присоединением дополнительного отпуска с последующим увольнением. Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 116 ТК РФ

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/19/#ixzz4e970cGVe