Может ли Глава села после подачи заявления об отставке уйти с работы через две недели?

Может ли Глава сельского поселения после подачи заявления об отставке уйти с работы через две недели, либо его могут задержать на больший срок

, Нина, г. Зубцов
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Может ли Глава сельского поселения после подачи заявления об отставке уйти с работы через две недели, либо его могут задержать на больший срок
Нина

Добрый день! Согласно ст. 80 ТК РФ работник
имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в
письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен ТК
РФ или иным федеральным законом.

Трудовое законодательство не
устанавливает условий, которые ограничивали бы это право работника. Поэтому
работник вправе изъявить желание об увольнении в любой момент, в частности, в
период нахождения в отпуске.

Следует учитывать, что по
соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть
расторгнут до истечения срока предупреждения об увольнении (часть вторая ст. 80
ТК РФ).