Работодатель заставляет пройти медосмотр (еще действ.). Это законно?

Здравствуйте! Возникла такая ситуация...

У меня пройден медосмотр и он действителен еще в течение 3-х месяцев. А на работе сказали, что необходимо пройти медосмотр заново до 28.04.17, иначе к работе сотрудник не допускается. Законно ли это?

Также первый медосмотр (при трудоустройстве) я проходила за свой счет. И это надо будет за свой счет. Это законно? При это организация не частная, а государственная (образовательная).

, Алёна, г. Мариинск
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Алена,

В случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, работодатель обязан организовывать за счет собственных средств проведение внеочередных медосмотров работников с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения медосмотров. Это следует из абз. 12 ч. 2 ст. 212, абз. 12 ч. 1 ст. 219, абз. 6 ст. 214 ТК РФ.
В частности, при наличии соответствующих медицинских рекомендаций внеочередным медосмотрам подлежат следующие работники:
— занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в том числе на подземных работах (ч. 1 ст. 213 ТК РФ);
— занятые на работах, связанных с движением транспорта (ч. 1 ст. 213 ТК РФ);
— работающие в организациях пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организациях и детских учреждениях, а также у некоторых других работодателей. Данный вывод следует из анализа ч. 1, 2 ст. 213 ТК РФ.
Медицинские рекомендации, являющиеся основанием для проведения внеочередных медосмотров, указываются в заключительном акте по итогам проведения периодических медосмотров. Это следует из совокупности п. 18, абз. 29 п. 43 Порядка проведения медицинского осмотра.
Порядок организации проведения внеочередного медосмотра нормативно не регламентирован. Исходя из содержания абз. 6 ст. 214 ТК РФ, полагаем, что работодатель должен, в частности, выдать работнику направление для прохождения данного медосмотра.

Обратитесь к работодателю за возмещением стоимости прохождения медосмотра при устройстве на работу, поскольку работодатель обязан за свой счет организовывать прохождение медосмотра.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Все медосмотры должны компенсироваться. Если вы проошли полный мед осмотр, можно заново не проходить
вопросу, касающемуся гарантий работникам, направляемым на медицинское обследование, см. статью 185 данного документа.
ТК РФ, Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 213 ТК РФ
Работники,
занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том
числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением
транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на
работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные)
медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для
выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных
заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные
работники проходят внеочередные медицинские осмотры.
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
Категории работ, при
выполнении которых работники проходят предварительные и периодические
медицинские осмотры, определены следующими нормативными актами.
Работники
организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли,
водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а
также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские
осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и
распространения заболеваний.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации для отдельных категорий работников могут
устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня
(смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время
прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.11.2011 N 353-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок
проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством
Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В
случае необходимости по решению органов местного самоуправления у
отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и
показания к проведению обязательных медицинских осмотров.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Федеральными законами
и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для
отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может
предусматриваться проведение
химико-токсикологических исследований наличия в организме человека
наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
(часть шестая введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)
Работники,
осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с
источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и
неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в
условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое
освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Предусмотренные
настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические
освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
(часть введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

В соответствие со ст. 212 ТК РФ;

Работодатель обязан обеспечить:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

Проведение о оплата медосмотров целиком забота работодателю. Обратитесь к нему за компенсацией. Если последует отказ, пишите жалобу в ГИТ и подавайте иск в суд.