Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

В какой срок после обращения за выплатой за второй месяц организация должна перечислить деньги?

добрый день! в какой период времени после обращения за выплатой за 2-й месяц организация должна перечислить деньги? написала заявление на перечисление денег 4 апреля, сегодня уже 13-е. мне сказали в отделе кадров, что перечислят в течение 5-7 рабочих дней. но денег до сих пор нет.

13 Апреля 2017, 16:15, вопрос №1607527
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина.

    Если вы имеете в виду выплаты при сокращении, то при увольнении работнику выплачивается кроме расчета выходное пособие в размере среднего заработка. Эта выплата идет в счет первого месяца после увольнения. Затем, спустя два месяца после увольнения, у вас появляется право требовать выплаты за второй месяц нетрудоустройства.

    Законом срок начисления и выплаты компенсации за второй месяц не установлен, однако, по аналогии, полагаю, можно применить норму ст. 136 ТК РФ

    Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

    ст. 136, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

    Следовательно, если у вас второй месяц истек 04.04.2017, то выплата должна быть произведена не позднее 19.04.2017.

    13 Апреля 2017, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.