В какой срок после обращения за выплатой за второй месяц организация должна перечислить деньги?

добрый день! в какой период времени после обращения за выплатой за 2-й месяц организация должна перечислить деньги? написала заявление на перечисление денег 4 апреля, сегодня уже 13-е. мне сказали в отделе кадров, что перечислят в течение 5-7 рабочих дней. но денег до сих пор нет.

, Ирина, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Если вы имеете в виду выплаты при сокращении, то при увольнении работнику выплачивается кроме расчета выходное пособие в размере среднего заработка. Эта выплата идет в счет первого месяца после увольнения. Затем, спустя два месяца после увольнения, у вас появляется право требовать выплаты за второй месяц нетрудоустройства.

Законом срок начисления и выплаты компенсации за второй месяц не установлен, однако, по аналогии, полагаю, можно применить норму ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
ст. 136, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Следовательно, если у вас второй месяц истек 04.04.2017, то выплата должна быть произведена не позднее 19.04.2017.