Как узнать причины отказа в работе по результатам проверки службой безопасности?

Здравствуйте , я прописана по паспорту в липецкой области, приехала в Москву работать и жить , уже как 3 месяца не могу устроиться на работу с документами все в порядке , говорят "СЛУЖБУ БЕЗОПАСНОСТИ НЕ ПРОХОДИТЕ " а причину не говорят , скажите пожалуйста как мне узнать в чем причина , почему так говорят??? спасибо.

, Анжелика, г. Липецк
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анжелика!

Здесь можно только предположить… Во-первых, возможно, у Вас отсутствует регистрация по месту жительства (по месту пребвания) в Москве или Московской области. Во-вторых, возможно, имеется неснятая или непогашенная судимость. Если устраиваетесь на какие-либо режимные объекты, также может влиять наличие судимости у близких родственников или недавнее принятие Вас в гражданство Российской Федерации.

Принимать Вас на работу или нет — это решение работодателя, соответственно оказать на него давление Вы не можете. Попробуйте письменно обратиться к работодателю к которому пытались устроиться, с просьбой предоставить разъяснение причин отказа.

Анжелика
Клиент, г. Липецк

Спасибо, у меня судимости нет , прописка да не имеется ,а как же там берут людей не граждан РФ.

Анжелика, я же сказал, что это наиболее возможные причины, и зависеть они могут от выбираемой Вами должности и места работы. Скажем, иностранцу или человеку недавно принятому в гражданство РФ мало вероятно удастся устроиться на оборонные предприятия, на должности имеющие доступ к информации, составляющей государственную тайну. Что вполне, на мой взгляд, обосновано. Объясняется это государственной безопасностью.

А если, у Вас действительно не решен вопрос с регистрацией — скорее всего причина отказа именно в этом. Попробуйте повторно обратиться, после получения регистрации, если должность ещё будет вакантна, почти уверен, что Вы получите желаемую должность.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Согласно ч. 5 ст. 64 Трудового кодекса РФ по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Обратитесь с письменным запросом о разъяснении причины отказа в приеме на работу, при этом один экземпляр с отметкой о принятии (регистрации) оставьте себе.