Как правильно отправить уведомление о намерении продать долю собственности?

Здравствуйте! Ситуация следующая: имеется общая долевая собственность в виде квартиры, собственников - три и у каждого по 1,3 доли. Один из собственников решил продать свою долю и, в соответствии со ст. 250 ГК, уведомил заказными письмами от своего имени остальных собственников, причем они соизволили эти письма получить. Насколько мне известно, нет единой формы для письма-уведомления и собственник имеет право сам уведомить остальных участников долевой собственности. Вопросы следующие:

1. Верно ли то, что законом предусмотрен данный способ оповещения и необязательно это делать от нотариуса?

2. Если да, то имеют ли право нотариусы отказать в проведении сделки, если на руках уведомления о вручении и описи вложений?

, Михаил, г. Москва
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил!

1. Верно ли то, что законом предусмотрен данный способ оповещения и необязательно это делать от нотариуса?

Да верно. вполне хватает простой письменной формы, отправленной заказным письмом с уведомлением сособственникам жилья. доказательством будет являться уведомление с подписью получателя и распечатанный текст уведомления.

2. Если да, то имеют ли право нотариусы отказать в проведении сделки, если на руках уведомления о вручении и описи вложений?

Нет не имеют. Однако так как они сами составляют договор они боятся, что в уведомлении у вас была написана другая сумма, нежели чем та, которую вы заявили сейчас.

Дмитрий, благодарю за развернутый ответ! Нотариусы у нас за письмо берут больше, чем за услуги вступления в наследство, причем не говоря, что можно телеграммой уведомить, а уведомления называют «Филькиной грамотой». А если будет копия телеграммы, вдобавок к имеющимся уведомлениям, и нотариус откажет в проведении сделки, возможно ли как-то его наказать через надзорные органы?
Михаил

Пишите письмо в нотариальную палату. Там примут решение.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. Верно ли то, что законом предусмотрен данный способ оповещения и необязательно это делать от нотариуса?

да, совладелец может сам направить уведомление совладельцам в рамках ст.250 ГК

2. Если да, то имеют ли право нотариусы отказать в проведении сделки, если на руках уведомления о вручении и описи вложений?

нотариусы считают что опись вложения и уведомление не являются БЕССПОРНЫМ доказательством, т.к. не подтверждают текст уведомления. поэтому могут отказать и придется либо оспаривать, либо по новой уведомлять.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ПИСЬМО
от 31 марта 2016 года N 1033/03-16-3

2.5. Бесспорным подтверждением направления извещения участников общей долевой собственности на недвижимое имущество о намерении одного из участников продать свою долю постороннему лицу могут быть:
— свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику;
— выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.
2.6. Представленная продавцом опись вложения, в случае направления сособственникам письма с описью вложения, не является бесспорным подтверждением направления соответствующего извещения, так как в тексте описи не отражается содержание извещения.
Михаил
Клиент, г. Москва

Дмитрий, благодарю за развернутый ответ! Нотариусы у нас за письмо берут больше, чем за услуги вступления в наследство, причем не говоря, что можно телеграммой уведомить, а уведомления называют "Филькиной грамотой". А если будет копия телеграммы, вдобавок к имеющимся уведомлениям, и нотариус откажет в проведении сделки, возможно ли как-то его наказать через надзорные органы?

Дмитрий, благодарю за развернутый ответ! Нотариусы у нас за письмо берут больше, чем за услуги вступления в наследство, причем не говоря, что можно телеграммой уведомить, а уведомления называют «Филькиной грамотой». А если будет копия телеграммы, вдобавок к имеющимся уведомлениям, и нотариус откажет в проведении сделки, возможно ли как-то его наказать через надзорные органы?
Михаил

можете путем подачи жалобы в нотариальную палата, а также оспорить письменный отказ в суде.