Можно ли поменять отдел ГИБДД по месту жительства при рассмотрении дела о ДТП?

ДТП произошло в одном субъекте РФ, однако в другом населенном пункте. Мне неудобно туда ездить. Дело рассматривается уже 2 месяца, решение пока никакое не принято. Могу ли я перенести рассмотрение в ГИБДД в своем городе? Что для этого надо сделать?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Административное расследование проводится по месту совершения или выявления административного правонарушения.

Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен на срок не более одного месяца;

по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — на срок до шести месяцев;

Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.

По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.