8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли переоформлять договор сдачи помещения в аренду, в случае наследования ИП?

Здравствуйте. У меня такие вопросы.

1) ИП на ЕНВД, помимо наличной оплаты, так же работал с перечислением на р/с от организаций, попадает ли безналичный расчет под ЕНВД?

2) ИП досталось сыну по дарственной от отца. Он оформил на свое имя ИП. Но у отца было параллельно с ЕНВД(розничной торговлей) , УСН по сдаче помещения в аренду под продуктовый магазин. Договор составлен с пунктом о пролонгации. Нужно ли составлять новый договор , на нового ИП, или обязательства автоматически переходят от отца к сыну?

, ольга, г. Темрюк
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

1) Все операции независимо от того осуществлялись они за наличный или безналичный расчет учитываются при определении налогооблагаемой базы, т.е. оплачиваете по ЕНВД.

2) ИП невозможно передать по дарственной, завещать или продать. Это форма осуществления предпринимательской деятельности (индивидуальный предприниматель) связана непосредственно с личностью. Вы путайте её с юридическим лицом. Следовательно, договор аренды необходимо перезаключить или заключить трехстороннее соглашение о переходе прав и обязанностей аредатора от ИП отца к ИП сына.

1
0
1
0
ольга
ольга
Клиент, г. Темрюк

Простите , я неправильно выразилась . По дарственной не ип, а помещение в дар получил.

Ольга, небольшой момент, а как сын мог получить в дар от отца помещение, собственником которого отец не являлся? Если я правильно понимаю, речь как раз об арендуемом помещении. Если да, то без согласия арендодателя эта дарственная не имеет никакой юридической силы. выход — только трехстороннее соглашение между ИП сына, ИП отца и арендодателем.

1
0
1
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день!

1. Форма оплаты не влияет на применение того или иного режима налогообложения. Какой у ИП вид деятельности?

1
0
1
0
ольга
ольга
Клиент, г. Темрюк

Прочая розничная торговля в специализированных магазинах.

ольга
ольга
Клиент, г. Темрюк

В неспециализированных

Владимир Гаевой
Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

ЕНВД это налог который платится с торговой площади которую вы занимаете и не зависит от денежных перечислений. (налог с торговли).

Если я правильно понял то магазин (здание магазина) отец подарил сыну? если так, то заключать новый договор ненужно все права переходят к сыну в силу закона как к новому собственнику.

Но заявление о переходе на УСН в налоговую подать нужно в течение 1 месяца с момента регистрации ИП, если не успеете платить налоги по аренде будете по общей системе (НДС 18%)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
Должен ли я ее проходить в этом случае?
Доброе утро. У меня такой вопрос. Я перевелся с конца 2 курса на конец 1 курса другого вуза, который так же имеет гос аккредитацию на очную форму обучения. Вчера пришел в военкомат , принес справку с ректората о месте учебы и копию подтверждения о переводе. Мне назначили на завтра прохождение мед комиссии, обусловив это тем что срок обучения изменился на 1 год и для получения отсрочку нужно пройти комиссию. Должен ли я ее проходить в этом случае?
, вопрос №4097745, Ренат, г. Чебоксары
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Недвижимость
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией. В своем программном обеспечении расчетный центр ведет начисление за коммунальную услугу (отопление и ГВС) с последующим выпуском квитанции для оплаты и доставке плательщику?
, вопрос №4096717, Марина Гомзина, г. Тольятти
Дата обновления страницы 13.04.2017