Нужно ли переоформлять договор сдачи помещения в аренду, в случае наследования ИП?

Здравствуйте. У меня такие вопросы.

1) ИП на ЕНВД, помимо наличной оплаты, так же работал с перечислением на р/с от организаций, попадает ли безналичный расчет под ЕНВД?

2) ИП досталось сыну по дарственной от отца. Он оформил на свое имя ИП. Но у отца было параллельно с ЕНВД(розничной торговлей) , УСН по сдаче помещения в аренду под продуктовый магазин. Договор составлен с пунктом о пролонгации. Нужно ли составлять новый договор , на нового ИП, или обязательства автоматически переходят от отца к сыну?

, ольга, г. Темрюк
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

1) Все операции независимо от того осуществлялись они за наличный или безналичный расчет учитываются при определении налогооблагаемой базы, т.е. оплачиваете по ЕНВД.

2) ИП невозможно передать по дарственной, завещать или продать. Это форма осуществления предпринимательской деятельности (индивидуальный предприниматель) связана непосредственно с личностью. Вы путайте её с юридическим лицом. Следовательно, договор аренды необходимо перезаключить или заключить трехстороннее соглашение о переходе прав и обязанностей аредатора от ИП отца к ИП сына.

ольга
Клиент, г. Темрюк

Простите , я неправильно выразилась . По дарственной не ип, а помещение в дар получил.

Ольга, небольшой момент, а как сын мог получить в дар от отца помещение, собственником которого отец не являлся? Если я правильно понимаю, речь как раз об арендуемом помещении. Если да, то без согласия арендодателя эта дарственная не имеет никакой юридической силы. выход — только трехстороннее соглашение между ИП сына, ИП отца и арендодателем.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Форма оплаты не влияет на применение того или иного режима налогообложения. Какой у ИП вид деятельности?

ольга
Клиент, г. Темрюк

Прочая розничная торговля в специализированных магазинах.

ольга
Клиент, г. Темрюк

В неспециализированных

Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

ЕНВД это налог который платится с торговой площади которую вы занимаете и не зависит от денежных перечислений. (налог с торговли).

Если я правильно понял то магазин (здание магазина) отец подарил сыну? если так, то заключать новый договор ненужно все права переходят к сыну в силу закона как к новому собственнику.

Но заявление о переходе на УСН в налоговую подать нужно в течение 1 месяца с момента регистрации ИП, если не успеете платить налоги по аренде будете по общей системе (НДС 18%)