Как правильно зарегистрировать садовый домик?

Садовый каркасный утепленный домик площадью 48 кв.м с мансардой без отопления в СНТ Московской области лучше регистрировать как жилой или не жилой?

Постоянное круглогодичное проживание не возможно и не планируется.

, Юрий, г. Люберцы
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий!

Оформляйте его как садовый дом с жилым назначением согласно закону

о дачных объединениях жилым помещением.

Дачи и садовые дома не
относятся к жилым помещениям — объектам недвижимости, предназначенным
для постоянного проживания, т.е. объектам со специальным правовым
режимом. При наличии права регистрации проживания (прописки) жилое строение даже на дачном или садовом земельном участке является в соответствии с ЖК и Законом о дачных объединениях жилым помещением — жилым домом.