Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Компенсация за газификацию дома

Добрый день.

Моим родителям- пенсионерам отказывают в компенсации за газификацию дома ( до домавладения) по 2 причинам

1. Доход более 1,5 минималки

2. Пенсию получают в г. Н. Новгород, а домовладение в районном центре.

Отец инвалид 2 группы.

Обоснован ли отказ муниципальных властей?

Можно ли моим родителям рассчитывать на компенсацию по каким либо программам по газификации?

Можно ли инициировать проверку в получении компенсации другими жителями этого поселения, т.к. принцип выплат очень непрозрачный?

С уважением Н.В.

04 Августа 2013, 10:20, вопрос №160730 Наталия, г. Нижний Новгород
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    23%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Наталья, здравствуйте!

    Для получения данных льгот необходимо соблюдение следующих условий:

    дом, который подлежит газификации, является непосредственно местом жительства, Ваши родители имеют документы, которые подтверждаю право собственности на дом.
    Поэтому раз домовладение в районе, а все документы на Ваших родителей в Н.Новгороде, то получается нестыковка в документах. Поэтому лучше всего Вам в суде оспорить отказ и, если хотите, можете написать на администрацию в прокуратуру, но реальной пользы это не даст.

    254 ГПК РФ

    1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.


    04 Августа 2013, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Порядок оказания социальной помощи при газификации регулируется региональными законодательными актами. 

     Правительством Нижегородской области принято постановление от 06.07.2007 № 221 «О  мерах социальной поддержки малоимущих граждан при газификации домовладений», которым установлены следующие меры социальной поддержки на газификацию  домовладений:

    — социальная выплата на газификацию домовладений в размере 15 тыс. руб.;

    -  льготный целевой кредит в размере не более 45 тыс. руб. сроком до 5 лет.

    Право на получение указанных мер социальной поддержки имеют один из собственников жилых помещений или нанимателей  жилых помещений в государственном  и муниципальном жилищном фонде на территории Нижегородской области, зарегистрированных в данных помещениях в установленном порядке по месту жительства  и фактически в них проживающих, из числа малоимущих граждан Российской Федерации, имеющих  среднедушевой доход семьи, не превышающий величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной Правительством Нижегородской области на дату обращения за назначением социальной выплаты.В 2013 году в Нижегородской области установлены «уровни жизни»: трудовое население — 7140 рублей, дети — 6362 рубля, пенсионеры — 5254 рубля. Программы по газификации также устанавливаются для каждого района.

    04 Августа 2013, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Кроме программы введенной Правительством Нижегородской области принято постановление от 06.07.2007 № 221 «О  мерах социальной поддержки малоимущих граждан при газификации домовладений», компенсацию по газификации можно получить по следующим программам:

    1. материальная помощь в соответствии с Положением о порядке оказания материальной помощи в соответствии с областной целевой программой «Старшее поколение» на 2011-2013 годы, утвержденным постановлением Правительства Нижегородской области от 24.02.2011 г. № 122, оказывается на газификацию жилых помещений, в том числе приобретение газового оборудования в ходе газификации, следующим категориям граждан:

      — инвалидам ВОВ и приравненным к ним лицам;

      — ветеранам ВОВ и приравненным к ним лицам;

      — супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида или участника ВОВ, не  вступившей (не вступившему) в повторный брак;

      — бывшим совершеннолетним узникам концлагерей, гетто (с лагерным режимом);

      — нетрудоспособным членам семьи погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, состоявшим на их иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющие право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством РФ.

    Остальным категориям граждан материальная помощь оказывается при наличии среднедушевого дохода семьиниже или равного двум величинам прожиточного минимума.

      При расчете среднедушевого дохода учитывается только размер пенсии заявителя на момент обращения, независимо от числа лиц зарегистрированных на жилой площади заявителя.

      Материальная помощь на газификацию жилых помещений, в том числе приобретение газового оборудования в ходе газификации, предоставляетсяв размере до 10 тыс. руб.

      — в виде компенсации расходов на газификацию жилых помещений по месту постоянной регистрации заявителя, в том числе за приобретенное газовое оборудование в ходе газификации;

      — в виде денежных средств, выделяемых на проведение газификации жилых помещений по месту постоянной регистрации заявителя, в том числе за приобретение газового оборудования в ходе газификации.

    Таким образом, для участия в программе важен факт регистрации в газифицируемом помещении

    minsocium.ru/index.php/funkcional/uslugi-starshemu-pokoleniju/498-starshee-001

    2. 

    Единовременная материальная помощь за счет средств Пенсионного фонда РФ оказывается строго нуждающимся неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и инвалидности, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию в результате значительных материальных затрат.

    Материальная помощь в соответствии с ФЗ от 10.12.2010 г. № 355-ФЗ «О бюджете Пенсионного фонда РФ на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов, частью 5 статьи 4 из средств ПФ оказывается следующим гражданам:

      — неработающим пенсионерам, получающим трудовую пенсию по старости и по инвалидности, являющимся собственниками жилья и проживающим по данному адресу; 

      — неработающим пенсионерам, проживающим одиноко или в семье, состоящей из неработающих пенсионеров (инвалидов).

    Попробуйте обратиться в органы соцзащиты для уточнения порядка предоставления матпомощи по линии пенсионного фонда. Скорее всего указанный порядок (во вложении) или продлен или издан новый.

    • 479.doc
    05 Августа 2013, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats