Можно ли признать платеж, произведенный третьим лицом, ошибочным по заявлению третьего лица?
Добрый день! Вопрос: за должника оплачивает третье лицо, в назначении платежа указано "ОПЛАТА ЗА ООО ___ (наименование должника) по договору ...". Может ли третье лицо, осуществившее оплату за должника, через суд признать платеж ошибочным и требовать его возврата? Благодарю
Добрый день, Михаил! Оплата произведена без оформления перевода/уступки долга, а на основании ст. 313 ГК РФ.
В случае не оформления уступки, доказать ошибочность перевода будет сложно, но попытаться стоит.
Но более вероятно, что суд, сославшись на ч.5 ст.313 ГК, предложит требовать уплаченную сумму с должника.