Можно ли признать платеж, произведенный третьим лицом, ошибочным по заявлению третьего лица?

Добрый день! Вопрос: за должника оплачивает третье лицо, в назначении платежа указано "ОПЛАТА ЗА ООО ___ (наименование должника) по договору ...". Может ли третье лицо, осуществившее оплату за должника, через суд признать платеж ошибочным и требовать его возврата? Благодарю

, Юлиана, г. Тюмень
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлиана!

Всё зависит от того на основании чего осуществляется погашение задолженности третьим лицом. Обычно это либо соглашение о переводе долга или что-то подобное. Исходя из прописанных в соглашении (договоре) условий можно уже сделать хоть какие-то прогнозы о возможности возврате уплаченных средств. Если по (договору) соглашению третье лицо обязалось вносить за должника оплату кредитору, на определенных условиях, признать платеж ошибочным будет проблематично.

Юлиана
Клиент, г. Тюмень

Добрый день, Михаил! Оплата произведена без оформления перевода/уступки долга, а на основании ст. 313 ГК РФ.

В случае не оформления уступки, доказать ошибочность перевода будет сложно, но попытаться стоит.

Но более вероятно, что суд, сославшись на ч.5 ст.313 ГК, предложит требовать уплаченную сумму с должника.