Как сохранить единственное жилье, если оно находится под залогом ипотеки?

Здравствуйте! Ситуация такая: в недалеком времени брал в частной организации деньги под залог недвижимости своей, под единственное жильё. Деньги были выданы в размере 30% от цены рыночной квартиры. Было произведено обременение в виде ипотеки. Скажите, если по каким либо причинам выплаты по этому договору займа прекратятся, то как мне не потерять единственнее жильё? Официально работаю. Спасибо!

, Олег, г. Петрозаводск
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

здравствуйте Олег!

Заём — договор, по которому
одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне
(заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а
заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

В случае нарушения (неисполнения или ненадлежащего исполнения)
обязательства, возникшего на основании гражданско-правового договора,
должник несет предусмотренную законом, иными правовыми актами или
договором ответственность. Общие положения об ответственности за
нарушение обязательств содержатся в гл. 25
ГК РФ. Кроме того, нормами, регулирующими конкретные виды обязательств,
могут быть предусмотрены специальные правила, касающиеся
ответственности за нарушение соответствующих обязательств.

На вас могут быть возложена обязанность по уплате процентов, и убытков.

А также наложено взыскание на ваше имущество.