Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор аренды автомобиля с правом выкупа

Добрый день! Хотелось бы узнать поподробнее про договор аренды автомобиля с последующим выкупом. Если договор заключается с физическим лицом обязательно ли заверять его нотариусом, чтобы он имел правовую силу? Обязательна ли оценочная экспертиза автомобиля, чтобы в последствии, например, при аварии,арендатор выплатил всю стоимость автомобиля? И последний вопрос:как правильно сформулировать пункт в договоре, чтобы впоследствии не возвращать никакую сумму арендатору, если договор будет расторгнут по его вине? Просто получается, что в ежемесячный платеж входит аренда автомобиля и выкуп за автомобиль, и если договор будет расторгнут, то придется возвращать арендатору ту сумму, которую он уплачивал за выкуп. Как этого избежать?

И где можно найти образец договора аренды авто с последующим выкупом? Заранее спасибо за ответ.

04 Августа 2013, 10:12, вопрос №160728 Юлия, г. Казань
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Юлия.

    1. Нотариальное заверение не обязательно. И, как показывает практика, в случае судебного оспаривания такой сделки, нотариальное удостоверение ничего к ее силе не добавляет. 

    2. Экспертиза не обязательна. Достаточно в договоре указать в какую цену стороны оценивают указанный автомобиль. 

    3. Пункт такой формулировать не нужно. То, что платится во время действия договора аренды — это арендная плата за пользование автомобилем. Так в договоре и укажите. Такого, как отдельные деньги за выкуп в законе нет. Если арендатор отказывается от договора, то он «теряет» все платежи. Хотя, еще раз повторюсь, терять то ему нечего. Эти платежи по своей природе — оплата полезных свойств автомобиля при его использовании.

    Гражданский кодекс РФ. Статья 624. Выкуп арендованного имущества



    1. В законе или договоре аренды может быть
    предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность
    арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии
    внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.



    2. Если условие о выкупе арендованного
    имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено
    дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться
    о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.



    04 Августа 2013, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уточнюсь, деньги за выкуп могут быть предусмотрены только тогда, когда арендатору позволено договором выкупить имущество до истечения срока аренды. Но, тут уже речь об отказе арендатора от договора не идет. Он прекращается по другим основаниям.

    Образец договора pravoved.ru/documents/new/contract/lease/dogovor-arendi-avto-s-posleduyushim-vikupom/

    04 Августа 2013, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats