Каков порядок действий при оставление искового заявления без движения?

В определение судьи было написано что в исковом заявление не указано обстоятельства на которых основаны исковые требования (ст 125 ч. 2 п. 5 АПК), что это значит нужно указать статьи законов и нормативных актов? (Иск по взысканию задолженности и пени по договору аренды).

А также отсутствуют некоторые приложения (ну это ладно соберу).

Вопрос еще в том как исправлять это исковое заявление, нужно ли новое исковое заявление писать или писать заявление об исправлении недостатков по оставленному без движения исковому заявлению?

А также нужно ли отправлять ответчику?

, Олеся, г. Изобильный
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Олеся!

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, хотелось бы ознакомиться с иском и определением.

Новое исковое заявление в любом случае не нужно подавать, а подать ходатайство об уточнении во исполнение определения суда с приложением недостающих документов и обстоятельств, положенных в обоснование требований (судя по пункту 5 ч.2 чт. 125, возможно, Вы не приложили сам договор аренды или не сослались на него в иске?)

Олеся
Клиент, г. Изобильный

Да в том то дело что было подано 5 исковых заявлений одинаковых по шаблону, все приняли кроме одного. документы по договору все есть правда акт выставленный ответчику за спорный период забыли.

документы по договору все есть правда акт выставленный ответчику за спорный период забыли.

Возможно, из-за этого и оставили. Кстати, Вы можете позвонить помощнику судьи, уточнить этот момент.

Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

1. Вам необходимо изложить, в следствии чего образовалась задолженность (например такой-то договор), за какие периоды, на основании каких документов (счета-фактуры, товарные наклдные..).

2. новое писать не нужно, нужно писать уточненное исковое заявление, которое должно содержать те обстоятельства, которые Вы не указали в первоначальном варианте. В преамбуле уточненного искового не забудьте обязательно указать номер дела и фамилию судьи, вынесшего определение.

Удачи Вам!

Олеся
Клиент, г. Изобильный

Да в том то и дело что эти факты есть, все расписано и подсчитано, за какие периоды что и сколько, просто странно что было еще 4 заявление по такому же шаблону и они приняты а тут как будто судья вредный.