Как оформить договор хранения между физическими лицами?

здравствуйте,

можно оформить договор ответ хранения между двумя физиками, на безвозмездной основе? без страха потерять свое отданное)?

заранее благодарю, Андрей

, Андрей, г. Самара
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Андрей!

на то и существуют договоры, для того, чтобы закреплять в них права и обязанности сторон, и соответственно, ответственность за неисполнение предусмотренных обязанностей. Заключая возмездные договоры юридические лица и физики «теряют свое отданное», и Ваш вариант не исключает такого)

удачи Вам!

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Договор хранения может быть безвозмездным.
В тексте договора необходимо прямо установить, что договор является безвозмездным, вознаграждение хранителю не уплачивается.
При этом, есои в договоре не установлено иное, несмотря на безвозмездность, поклажедатель должен возместить хранителю необходимые расходы на хранение. Если вы этого делать не планируете, также следует включить условие о том, что расходы производятся за счет хранителя
С уважением
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Допускается заключение договора хранения между гражданами.

Статья 887. Форма договора хранения
1. Договор хранения должен быть заключен в письменной форме в случаях, указанных в статье 161 настоящего Кодекса. При этом для договора хранения между гражданами (подпункт 2 пункта 1 статьи 161) соблюдение письменной формы требуется, если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.
Договор хранения, предусматривающий обязанность хранителя принять вещь на хранение, должен быть заключен в письменной форме независимо от состава участников этого договора и стоимости вещи, передаваемой на хранение.
Передача вещи на хранение при чрезвычайных обстоятельствах (пожаре, стихийном бедствии, внезапной болезни, угрозе нападения и т.п.) может быть доказываема свидетельскими показаниями.
2. Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю:
сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем;
номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения.
3. Несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем.

С уважением, Евгений

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Договор ответственного хранения заключается между поставщиком и покупателем в случае когда покупатель отказывается от переданного поставщиком товара. Это не совсем применимо к физическим лицам, если они не являются ИП.

Наверное, Вы имеете ввиду обычный договор хранения.

Договор хранения между гражданами требует письменной формы только если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает 10 000 рублей.

Также полученная от хранителя расписка о принятии вещи уже является свидетельством соблюдения простой письменной формы сделки

Что касается вознаграждения за хранение — оно уплачивается хранителю, если договором хранения не предусмотрено иное. Т.е. Вы имеете полное право заключить договор или взять с хранителя расписку, о том, что он принимает на хранение вещь на безвозмездной основе.