8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой сделкой лучше оформить передачу квартиры от родителей мужа?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лучше сделать. Свекор со свекровью хотят переоформить квартиру на нас с мужем, у них по 50% у каждого. Мы не знаем как оформить лучше дарение или договор купли-продажи. Ели дарение то я не являясь близким родственником должна буду выплатить налог? Необходимо ли оформление договоров у нотариуса?

, Яна, г. Киселевск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Яна!

В обоих случаях (при дарении и при продаже) оформлять сделку надо у нотариуса.

1. Дарение.

Рассмотрите вариант — пусть они подарят обе доли мужу, как близкий родственник он платить налог не будет, а уже после этого пусть он подарит вам долю (тоже налог не платится). Единственный минус — расходы на нотариуса.

2. Продажа.

Выгодный вариант, если квартира у них в собственности более 3 лет, — в этом случае налог им платить не надо. Если менее 3 лет, можно воспользоваться налоговым вычетом (он позволяет существенно уменьшить размер дохода).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Все
Как правильно оформить покупку квартиры если свекровь покупает
Как правильно оформить покупку квартиры, если свекровь покупает в дарственную своему сыну, но недостающую сумму на квартиру добавляет жена сына. У супругов есть ребёнок. Какие права на квартиру будут у жены сына?у ребёнка?
, вопрос №4092283, Маша, г. Уфа
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2017