8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли увеличить размер алиментов на несовершеннолетнего ребенка, если второму уже есть 18 лет?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У меня с бывшим мужем есть несовершеннолетний ребенок, на которого он платит алименты (1/6). У него есть еще один ребенок, на которого он так же платит алименты (1/6), но он уже совершеннолетнийи и обучается в ВУЗе. Скажите, могу ли я подать иск об увеличении размера алиментов до 1/4 на своего несовершеннолетнего ребенка, так как другой ребенок уже взрослый?

, Виктория, г. Калуга
Артём Добрачёв
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Виктория!

Согласно ст.80 Семейного кодекса РФ, родителя обязаны содержать своих детей до достижения ими совершеннолетия (18 лет).

Таким образом, Ваш бывший супруг скорее всего выплачивает образовавшуюся задолженность по алиментам в отношении сына обучающегося в ВУЗе.

Вместе с тем, это обстоятельство не влияет на Ваше право в порядке ст. 81 Семейного кодекса РФ, подать в суд исковое заявление об изменении размера выплачиваемых алиментов в отношении Вашего сына.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Виктория, здравствуйте!

Достаточно часто плательщик алиментов уплачивает алименты на нескольких детей.

При этом алименты могут быть взысканы как в долях к заработку и иному доходу, так и твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону проживания ребенка.

В первом случае размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 СК РФ, а именно на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Во втором точный размер алиментов, который присуждает суд, не известен, но он либо кратен величине прожиточного минимума или может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

При достижении 18 лет одному из детей, на которого взыскивались алименты получатель алиментов имеет право на увеличение алиментов на другого ребенка при условии, что размер алиментов будет соответствовать п.1 ст.81 СК РФ при взыскании алиментов в долях к заработку.

Разберем случай увеличения алиментов при получении алиментов на ребенка в размере 1/6 заработка и иного дохода при достижении второго ребенка, на которого уплачиваются алименты 18 лет.

В этом случае получатель алиментов имеет право обратиться к мировому судье судебного участка по своему месту жительства или месту жительства ответчика (плательщика алиментов) с исковым заявлением об увеличении алиментов с 1/6 доли заработка и иного дохода до ¼ доли заработка и иного дохода.

К исковому заявления необходимо приложить копии заявления, свидетельств о рождении детей (ребенка), справку из жилищных органов о проживании ребенка, справку о получении алиментов в размере 1/6 заработка и иного дохода.

От уплаты госпошлины истец по искам о взыскании алиментов освобождается.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме ситуация практически сходная, но истцу в судебном заседании надлежит доказать, что размер алиментов на ребенка в данном размере взыскан с учетом уплаты алиментов на старшего ребенка и не обеспечивает прежнего уровня его обеспечения.

Виктория, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Не много не так, по закону, если ребенок при достижении совершеннолетия поступает в ВУЗ на платной основе, то до момента завершения его обучения родитель будет обязан оплачивать алименты.Наличие долгов по алиментам при этом не факт что есть.Ваш бывший супруг в настоящее время оплачивает алименты в равных долях двум детям.Оснований к пересмотру размера взыскания до 1/4 у вас пока нет.Суд вряд ли удовлетворит ваше требование

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Калуга

Денис! А в каком законе прописано, что при достижении совершеннолетия поступает в ВУЗ на платной основе, то до момента завершения его обучения родитель будет обязан оплачивать алименты? Я не нашла этого ни в СК, ни в судебной практике

Добрый день, еще раз! Я немного поправлю свой предыдущий тезис. Выплата алиментов до завершения обучения в ВУЗе возможна по соглашению сторон об алиментных обязательствах (законом это допускается, и не является притворной сделкой при любом раскладе, т.к. это волеизъявление родителя по содержанию ребенка), либо по Решению суда, но при условии, что ребенок нетрудоспособен (располагаете ли вы какими-либо сведениями о его старшем сыне? есть вероятность того, что у него имеется инвалидность?).

К примеру, logos-pravo.ru/page.php?id=75

Другими словами, если ваш бывший супруг, не хочет увеличения размера выплаты в пользу вашего ребенка, он может заключить со своим старшим совершеннолетним сыном нотариальное соглашение об алиментных обязательствах на период учебы. Данное соглашение является обязательным к исполнению, в том числе и для судебных приставов. Доказать, что оно притворное, и преследует цель не увеличения выплат вашему ребенку, получится, если только ваш бывший супруг придет и признается в этом… что врядли…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я на сво, у меня двое несовершеннолетних детей, если я разведусь, смогу уехать домой?
Здравствуйте,закончился контракт 15.11.22.,я на сво,у меня двое несовершеннолетних детей,если я разведусь,смогу уехать домой?
, вопрос №4089493, Денис, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
, вопрос №4088594, Кирилл, г. Москва
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть в аптеку компрессионные чулки, если упаковка не была вскрыта и сохранены пломбы
Возможно ли вернуть в аптеку компрессионные чулки, если упаковка не была вскрыта и сохранены пломбы
, вопрос №4087150, Александр, г. Киров
Семейное право
2 Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
Два вопроса. 1) Как отказаться от отца и его родительских прав, если мне уже больше 18 лет. С ним никогда не виделся, алименты не платил. 2) Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
, вопрос №4086908, Арсений, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2017