344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кредит за умершего

Добрый день! Несколько дней назад у меня умерла мама, у которой есть действующий (непогашенный) кредит в Сбербанке РФ (кредитная карта, которую она оформила незадолго до смерти). Мама являлась пенсионером по возрасту. Насколько я понимаю, данный кредит был предоставлен ей без обеспечения со стороны поручителей и без каких-либо залогов.

ВопросЫ:

Каким образом сейчас будет происходить погашение указанного кредита?

Был ли застрахован данный кредит, т.к. выдавался пенсионеру (без обеспечения).

Спасибо...!

07 Августа 2013, 10:48, вопрос №160716 Денис Владимирович, г. Иркутск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Иван
500
ответов
192
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Статья 1175. ГК РФ: Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

07 Августа 2013, 10:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
3262
ответа
686
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

… а был ли застрахован, вопрос не по адресу.

07 Августа 2013, 11:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
150
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если в договоре кредитования прописано, что кредит застрахован, то его должна погашать страховая компания. Для этого он и страхуется. Если нет, а Вы наследуете имущество матери, то наследуете и долги. От наследства и от долгов Вы можете отказаться. Обычно, если договор без обеспечения, то он застрахован.

07 Августа 2013, 13:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут