Что грозит бывшему директору при банкротстве в случае возвращения сделки по продаже автомобиля?

При банкротстве предприятия была возвращена конкурсным управляющим сделка по продаже автомобиля частному лицу. Какую ответственность несет прежний директор предприятия ? Что ему грозит от покупателя? И кто должен вернуть ему (покупателю) деньги?

, наталья, г. Оренбург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

От покупателя директору ничего не грозит, вернуть деньги должно предприятие. Однако, данная сделка может быть квалифицирована как вывод имущества и послужить основанием для подачи в отношении контролировавших должника лиц заявления о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам банкрота.