Как подать заявление о разводе, если супруг проживает за границей?

Здравствуйте!

Расторгаем брак. Супруг проживает за границей, но зарегистрирован в моей квартире.

Подавая иск я буду подавать по адресу регистрации, но на какую статью сослаться в иске? На ст. 28 или 29 ГПК РФ?

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Но он вроде как тут не живет.

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Но он имеет место регистрации в РФ.

Так на какую статью сослаться?

По месту нахождения истца подать иск не получится.

, Вероника, г. Москва
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вероника. Подавайте исковое заявление по месту его регистрации — то есть по адресу вашей квартиры — в вашем городе. Место жительства в данном случае будет приравниваться к месту регистрации по месту жительства супруга.

Если он не явится на судебное заседание — брак расторгнут без его личного участия, т.к. он будет должным образом извещен, но не явится на заседание без уважительных причин.

последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

это и есть ваша квартира.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Вероника, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Вероника, если у вас остались вопросы, задавайте… Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!