Как подать заявление о разводе, если супруг проживает за границей?
Здравствуйте!
Расторгаем брак. Супруг проживает за границей, но зарегистрирован в моей квартире.
Подавая иск я буду подавать по адресу регистрации, но на какую статью сослаться в иске? На ст. 28 или 29 ГПК РФ?
В соответствии со ст. 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Но он вроде как тут не живет.
В соответствии со ст. 29 ГПК РФ Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Но он имеет место регистрации в РФ.
Так на какую статью сослаться?
По месту нахождения истца подать иск не получится.