Могут ли осудить за заказ с алиэкспресс очков со встроеной видеокамерой?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста-могут ли осудить за заказ с алиэкспресс очков со встроеной видеокамерой?И если заказ уже сделан и прошел таможню-стоит ли рисковать забирать посылку из почты или лучше отказаться ?Сначала был сделан заказ,потом узнали,что по закону РФ такая техника запрещена.

, Светлана, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Светлана. Думаю не стоит. СТС — специальным техническим средством предметы признаются в ходе экспертизы. Очки с функцией скрытой записи вполне могут быть признаны таковыми. Если вы не заберёте товар у вас будет добровольный отказ от преступления и ни какой ответственности вы не подлежите. Если будут вопросы, то как вы правильно ометили: не знали — заказали, узнали передумали приобретать, не стали забирать.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Светлана. Лучше отказаться от данной покупки и посылку не забирать. В противном случае есть шанс, что Вас привлекут к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 138.1 УК РФ за незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Данное преступление наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными
работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Светлана! буду краток!

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
[Уголовный кодекс] [Глава 19] [Статья 138.1]
Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ....

если в данном лоте прописано — очки предназначеные ДЛЯ скрытой получения информации — тогда привлечь к уголовной ответственности могут, если ТАКОЕ не прописано — НЕТ, видеокамера с увеличенным объективом — также можно причислить к шпионскому набору...

А вообще, ст. 138.1. — ещё нужно доказать!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
могут ли осудить за заказ с алиэкспресс очков со встроеной видеокамерой?
Светлана

Светлана,

вопрос не столь прост, как кажется.

Дело в том, что не всякий гаджет является СТС, предназначенным для негласного получения информации в разрезе требований уголовного закона. Как мы можем видеть, закон не конкретизирует, какие именно средства являются специальными и в силу этого «запрещёнными».

Вопрос о том, относится ли гаджет к «запрещённым» СТС, разрешается экспертизой. Как правило, экспертизу производят эксперты ФСБ. Они должны руководствоваться вот этим документом:

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 31 марта 2011 г. N 3-П город Санкт-Петербург «по делу о проверке конституционности части третьей статьи 138 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С.В. Капорина, И.В. Коршуна и других»

В нём, в частности, определяются параметры «запрещённых» СТС:

Пункт 3.1 Постановления:
“… по смыслу части третьей статьи 138 УК Российской Федерации в системном единстве с положениями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и корреспондирующими им нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, к техническим средствам для негласного получения информации, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен и, следовательно, производство, сбыт или приобретение которых без специального, установленного в законном порядке разрешения являются незаконными, относятся только специальные технические средства, предназначенные (разработанные, приспособленные, запрограммированные) именно для целей негласного (т.е. тайного, неочевидного, скрытного) получения информации, тайна и неприкосновенность которой гарантированы статьями 23, 24 (часть 1) и 25 Конституции Российской Федерации, а также законодательством Российской Федерации.
В частности, это могут быть технические средства, которые закамуфлированы под предметы (приборы) другого функционального назначения, в том числе бытовые; обнаружение которых в силу малогабаритности, закамуфлированности или технических параметров возможно только при помощи специальных устройств; которые обладают техническими характеристиками, параметрами или свойствами, прямо обозначенными в соответствующих нормативных правовых актах; которые функционально предназначены для использования специальными субъектами.
Что касается технических средств (предметов, устройств), которые по своим техническим характеристикам, параметрам, свойствам или прямому функциональному предназначению рассчитаны лишь на бытовое использование массовым потребителем, то они не могут быть отнесены к специальным техническим средствам для негласного получения информации, если только им намеренно не приданы нужные качества и свойства, в том числе путем специальной технической доработки, программирования именно для неочевидного, скрытного их применения.

Немного из личной практики.

Совсем недавно защищал гражданина Б., обвинявшегося в сбыте СТС по статье 138.1 УК РФ. Он тоже приобретал гаджеты через Алиэкспресс.

Эксперт ФСБ дал заключение о том, что данный предмет относится к СТС.

Однако, было видно, что называется «невооружённым глазом», что заключение эксперта частично не соответствует требованиям, предъявляемым к СТС постановлением Конституционного суда.

Защита обратила на это внимание следователя.

В результате было принято компромиссное решение: уголовное дело в отношении Б. по ходатайству следствия и защиты было прекращено по основаниям, предусмотренным ст.76.2 УК РФ с наложением судебного штрафа на сумму 50 тыс руб (прокурор вообще запросил 100 тыс :(

Но и то хорошо, что удалось избежать судимости.

Если бы мы пошли до конца и стали оспаривать в суде обоснованность заключения эксперта ФСБ, не факт, что суд встал бы на сторону защиты.